Президент России на днях провел встречу с главой Сбербанка Грефом. В ходе встречи и обсуждения ряда вопросов президент Сбербанка заявил, что в планах финансового учреждения на следующий год стоит вопрос по снижению ставки по ипотечным кредитам.

В настоящее время в стране ставки по ипотеке держатся на уровне 12%, а в следующем году этот показатель может опуститься ниже 11%.

Вместе с тем, инфляционные процессы в России не стоят на месте, а продолжают свой рост. Данный факт отметил Владимир Путин в своем обращении к россиянам. Герман Греф поддержал президента, отметив при этом, что при дешевой ипотеке, стоимость жилья не будет стоять в сложившихся на сегодняшний день пределах, так как существует тенденция к ее росту. В настоящее же время сложилась ситуация, когда ипотечный кредит доступен своими небольшими ставками, а стоимость жилья еще относительно низкая.

Как известно, в июле текущего года произошло снижение ключевой ставки ЦБ, что также выступило отдельным фактором по планированию снижения процентов по ипотеке. По словам главы Министерства строительства Михаила Меня объем ипотечных кредитов растет. Так, на начало мая было выдано кредитов на 49,8% больше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.