Что такое уют? С этим словом у нас ассоциируется спокойствие, отсутствие раздражающих факторов вроде шума и неприятного запаха, мягкие поверхности и многое другое. Самая стильная комната не будет казаться уютной, если не украсить её милыми аксессуарами, не вложить душу. Как же создать такой нужный нам комфорт?

Конечно, каждый сам раскрывает для себя понятие слова комфорт, но нечто общее среди этого все же есть. Вот основные правила, которые могут сделать комнату уютной.

1). Цвета отделки комнаты. Конечно, лучше всего подбирать для спальной комнаты нежные, пастельные оттенки краски или обоев, однако можно удачно преобразить комнату даже с помощью самых смелых сочетаний цветов. Бежево-розовые тона в последнее время очень распространены, да, они смотрятся хорошо со всей мебелью и вещами любого цвета, но иногда это может выглядеть скучно. Дерзайте и подбирайте свой цвет, не бойтесь ярких, темных тонов — при правильном подборе можно добиться отличного эффекта.

2). Освещение комнаты. Мягкий свет, как вы знаете по собственному опыту, всегда смотрится уютнее, чем высокая и режущая глаза включенная люстра — такое больше подходит для гостиных или обеденных комнат. В спальне лучше разместить побольше светильников, бра или торшеров. Матовые поверхности торшеров и светящиеся украшения на обоях, миниатюрные ночники — всё это создаст необыкновенную, волшебную и уютную атмосферу в спальне.

3). Текстиль комнаты. Мягкий плед и подушки на кровати, воздушные занавески — не это ли уют? На пол можно постелить маленькие ковры — не стоит останавливать внимание на огромном ковре во всю комнату, так как при этом могут возникнуть проблемы с его уборкой.

Не забывайте про хорошее постельное белье, ведь если у вас не получилось добиться уютной атмосферы с помощью отделки комнаты — качественное и мягкое постельное белье обязательно справится с этой проблемой. Лучше всего выбирать белье из хлопка или льна, не экономя. И тогда самое мрачное и холодное утро покажется вам чуточку лучше и приятнее.

4). Аксессуары, цветы. Здесь ваша фантазия просто безгранична. Различные элементы декора — зеркала, картины, фотографии в красивых рамках, камни и сувениры из теплых стран, ручные поделки и прочий «хэнд-мейд» — все это идеально впишется в интерьер спальни и добавит уюта. Главное, знайте меру и не перегружайте пространство, иначе вы будете уставать как морально — от обилия мелочей, так и физически при уборке — очень муторно счищать пыль с каждого мелкого предмета.

И конечно, какой уют без цветов? Расставьте их в горшках, прикрепите вьющиеся виды цветов к стенам, главное, выбирайте не раздражающие слишком резким запахом типы и не забывайте о должном уходе.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы обеспечите себе уют в спальне на долгое время, и вам будет приятно находиться там снова и снова.