На кухне чаще всего собирается вся семья, здесь можно посидеть с друзьями за чашкой кофе или отметить праздники. Для хозяйки дома важно, чтобы на кухне было уютно и удобно готовить, так как женщина проводит здесь большое количество времени. Подобрать мебель для кухни – это непростая задача, особенно если маленькое пространство диктует свои сложности.

Подготовительные моменты

Можно выбрать мебель самостоятельно либо обратиться к помощи дизайнера. Для хозяйки особенно важно правильно и грамотно расположить рабочую зону, чтобы все необходимое всегда было под рукой. Первоначально стоит подготовить стены, пол и потолки на кухне, продумать цветовое решение и расположение розеток, где лучше расположить раковину и плиту. Если бытовая техника будет встраиваемая, важно сделать правильные замеры. Ваша ванная комната не позволяет разместить в ней стиральную машину? Тогда необходимо продумать ее размещение на кухне, можно так же встроить ее, как и другую бытовую технику.

Сама мебель на кухне может быть изготовлена из различных материалов: самым дешевым является ДСП, но срок службы такой кухни будет гораздо меньше, поэтому стоит выбрать МДФ или массив древесины. Последний материал является довольно дорогостоящим, но выглядит красиво и богато. Современнее кухни также изготавливают из металла, в сочетании с пластиком и стеклом. Не менее тщательно стоит подойти и к выбору столешницы для кухни. Здесь в качестве материала могут быть использованы ДСП, покрытое пластиком - бюджетный вариант, покрытие из алюминия или более дорогой вариант столешницы из натурального или искусственного камня.

Для оформления «фартука» можно использовать как плитку, так и пластик, каменные панели и другое.  Есть различные элементы, которые делают кухню более удобной, например, доводчики на дверках шкафчиков.  Также стоит продумать детали, которые не менее важны: выбрать материал, цвет и форму штор; какой формы и размера будет обеденный стол, возможность размещения телевизора на кухне и так далее.

Существует большое количество стилей в интерьере. Ваша квартира оформлена в стиле модерн или Hi-Tech, возможно, кантри или классика? Тогда придерживайтесь этого же стиля при оформлении кухни. Сейчас производители очень качественно могут сделать мебель на кухню, используя недорогие материалы имитирующие натуральные. При этом кухня будет выглядеть стильно и современно.