Уют в доме создается с помощью различной мебели, и в первую очередь в доме должен быть кухонный стол. Большинство владельцев приобретают его в магазинах или заказывают в специальных фирмах, но при наличии времени и навыков можно изготовить кухонный стол своими руками.

Такой вариант имеет массу плюсов: вы не только сможете сэкономить на покупке магазинной модели, но и обзавестись уникальной мебелью, которая будет прекрасно смотреться в интерьере. Но чтобы вас устроила ваша работа, вы должны правильно рассчитать размеры конструкции и определить подходящую форму.

Как сделать деревянный обеденный стол: фото, материалы и инструменты

Мало кто может остаться равнодушным к столу из массива дерева, ведь эта мебель привлекает всех не только своей натуральностью, но и эстетичным видом. Однако не все могут себе позволить ее из-за высокой стоимости. Но всегда можно сэкономить даже на приобретении такой дорогостоящей мебели. Для этого можно изготовить ее своими руками, причем по качеству она не будет отличаться от кухонных столов, которые продаются в магазинах.

Прежде всего, вам следует познакомиться с основными конструкционными элементами, из которых состоит обеденный стол:

  • ножки-балясины для стола - 4 штуки, высота 73 см;
  • Обрезные деревянные доски - 4 штуки, длина 1 метр (приведенные размеры соответствуют столешнице шириной 60 см).
  • Доски — две длиной 80 см и две длиной 40 см. Из них будет изготовлен каркас.

Инструменты

Также в процессе изготовления обеденного стола своими руками вам потребуется набор специальных инструментов:

  • Ошибки в брауере
    Ошибки в брауере
    рубанок, болгарка или шлифовальная машинка;
  • электролобзик для обрезания досок;
  • циркулярная пила;
  • дрель (со сверлом 8 мм);
  • шуруповерт;
  • наждачная бумага;
  • саморезы (30 мм);
  • столярный клей;
  • шканты, струбцины (желательно).

Также вам потребуются и инструменты для измерения: карандаш, рулетка. В целях безопасности работу нужно проводить в перчатках и защитных очках.

Также у вас должен быть в наличии лак, морилка или краска с грунтовкой, чтобы вы могли провести финишную отделку стола.

Основные этапы

Начинается процесс изготовления обеденного стола с создания столешницы. Берем 4 доски и доводим их под одну длину 100 см. Доски, которые были произведены не на пилораме, часто имеются отклонения по ширине и толщине. В этом случае придется их подровнять. После этого выполняется их шлифовка рубанком. Эту операцию нужно выполнять как можно тщательнее, поскольку от этого зависит гладкость столешницы. Особое внимание уделите кромкам, тогда доски будут максимально плотно прилегать друг к другу.

В качестве крепежа для досок рекомендуется использовать клей и шканты. Вначале на кромку каждой доски нужно нанести одинаковые пометки на расстоянии 10–15 см друг от друга. Далее, выполняем в этих местах отверстия под шканты, используя сверло 8 мм. После этого кромки нужно зашкурить, в созданные отверстия наносят столярный клей. Далее, вставляют подготовленные чопики в отверстия, а затем поочередно скрепляют друг с другом четыре бруска. Если вас образуются излишки клея, то их нужно аккуратно удалить наждачкой. После этого еще раз нужно выполнить шлифовку, не забыв про края. Не помешает на этой стадии обработать столешницу дополнительно металлической губкой, тогда она приобретет красивую фактуру.

На этом процесс изготовления столешницы завершён. Далее, остается скрепить ножки и изготовить для нее основание.

Берем балясины и соединяем их с короткими поперечными досками при помощи клея и шурупов. Сделать это нужно так, чтобы они были скреплены максимально ровно. Для высыхания клея требуется не менее 12 часов.

Ножки нужно соединить с длинными поперечинами, обязательно нужно сделать отверстия, при помощи которых впоследствии можно будет установить столешницу. Когда пройдет отведенное время для высыхания клея, начинают устанавливать столешницу на каркас.

Очень удобное решение - раздвижной обеденный стол
Как сделать раздвижной обеденный стол своими руками

Некоторым владельцам нравятся более длинные и широкие обеденные столы. В этом случае поступают следующим образом: стол придется укрепить при помощи двух дополнительных поперечных планок. На этом все операции по изготовлению обеденного стола практически завершены. В завершение столешницу потребуется покрыть лаком или морилкой либо краской. Однако вначале нужно нанести слой грунтовки.

При выборе цвета отделки столешницы рекомендуется ориентироваться на личные предпочтения и расцветку остальной мебели. Поклонникам глянца наверняка подойдет морилка, а уже на нее можно нанести лак или ограничиться одним лаком. Также можно поступить и по-другому: ножки окрашивают в белый цвет, а столешницу покрывают морилкой. Тогда кухонный стол будет выглядеть особенно оригинально.

Как сделать обеденный стол из ДСП?

Среди всех доступных материалов для изготовления обеденного стола своими руками часто владельцев выбирают ламинированную ДСП. Такое решение привлекает многих не только минимальными расходами на изготовление, но и практичностью. Покрытие у таких столешниц состоит из декоративного пластика, который демонстрирует достаточную устойчивость к истиранию. Стандартные варианты изделия предусматривают использование полотна размерами 3000 x 600 x 36 мм. Однако можно поступить и несколько иначе: можно купить лист ДСП, распилить его до необходимых размеров либо можно обратиться в мебельную мастерскую, где вам наверняка продадут обрезок нужных вам размеров.

Обеденный стол
Ножки для обеденного стол можно купить или сделать самому.
Ножки для обеденного стола своими руками
Стол - это не так сложно, самые простые конструкции может сделать даже начинающий мастер.
Как сделать самый простой обеденный стол
Чертеж обеденного стола - особенности и размеры.
Чертеж обеденного стола для небольшой семьи
Изготовление обеденного стола начинается с выбора древесины
Изготовление обеденного стола самостоятельно

В процессе изготовления обеденного стола из ДСП вам потребуются:

  • соединительные и торцовые планки;
  • торцевые кромки;
  • стяжки.

Если вы смогли обзавестись столешницей подходящих размеров, то в этом случае вам не избежать обработки торцов. Это поможет придать поверхности кухонного стола более привлекательный облик, и она будет лучше переносить воздействие влаги. Для выполнения этой операции вам понадобится специальный мебельный кант из поливинилхлорида либо вы можете заменить его кромочной лентой. Более предпочтителен первый вариант из-за его более высокой практичности. Поэтому многие домашние мастера выбирают именно его.

Вы можете смастерить обеденный стол для дачи или кухни.
Собранный самодельный обеденный стол

Чтобы изготовить обеденный стол, вам потребуется и соответствующие опоры. Здесь также можно предложить два варианта: готовые ножки, которые вы можете приобрести по отдельности, либо можно сразу найти готовое основание. При выборе того или иного варианта учитывайте модель стола, которая предусмотрена вашими чертежами. Чаще всего домашние мастера изготавливают круглые ножки, выдерживая следующие размеры: диаметр - 60 мм, высота - 71 мм. Они могут иметь разборное исполнение с регулировкой по высоте. Также они могут отличаться и типом поверхности — матовая, окрашенная и блестящая.

Для рассматриваемой ситуации выбор был сделан в пользу хромированных блестящих ножек-штанг диаметром 60 мм. В качестве материала для столешницы была использована белая ЛДСП толщиной 36 мм. Для сборки стола применялся белый пластиковый врезной Т-образный кант с обхватами.

Когда все необходимые приготовления сделаны, можно переходить к изготовлению обеденного стола из ДСП:

  1. Вначале на заготовки нужно нанести разметки, ориентируясь на чертежи. Особое внимание нужно уделить закруглениям на углах, минимальный радиус которых должен составлять 60 мм.
  2. Чтобы столешница приобрела необходимую вам форму, потребуется поработать электролобзиком. Вам следует установить пилу с реверсивными зубьями, так как в противном случае не избежать сколов пластикового покрытия. При первом заходе угол ДСП нужно обрезать лобзиком с запасом в 2 мм. На завершающем этапе выполняют финишное закругление при помощи шлифовальной машинки.
  3. Овощьные соки
    Овощьные соки
    На этом этапе выполняется фрезерование паза для мебельного канта.
  4. Теперь можно переходить непосредственно к набиванию канта. Однако вначале торцы столешницы нужно обработать герметиком на силиконовой основе. Этот состав нужно нанести на сам кант и верхний бортик столешницы. Проще всего набивать кант при помощи резиновой киянки. В случае появления излишков герметика их необходимо аккуратно удалить.
  5. Начинают крепить ножки. Прежде на обратную сторону столешницы нужно нанести разметку карандашом. Обычно ножки устанавливают на расстоянии 100 мм от края.

В качестве крепежа для ножек рекомендуется использовать саморезы с потайной головкой длиной 20 мм. В завершение ножки одевают на держатели и закрепляют при помощи шестигранного ключа. После этого обеденный стол готов к эксплуатации.

Как правильно определить габариты обеденного стола?

Представленной выше информации более, чем достаточно, чтобы изготовить кухонный стол любых размеров. Однако как узнать, какой размер подойдет для вашей семьи? Для кухонного стола, который будет использоваться на стандартной кухне площадью 6–8 кв. м., рекомендуется включить в чертежи конструкцию следующих размеров: высота - 750 мм, периметр 800 x 500... 1200 x 600 мм.

Обеденный стол с резными ножками - это очень красиво.
Обеденный стол с резными ножками своими руками

В процессе изготовления обеденного стола своими руками вы должны предусмотреть, чтобы за ним могло уместиться определенное количество человек. Как правило, расчет делается на то, что им смогут пользоваться 8–9 человек. Однако все же не помешает оставить места про запас для дополнительных гостей. Если у вас за столом часто сидит большая компания друзей и близких, то лучше всего разработать проект складной конструкции.

Сам расчет выполняется так: число, соответствующее количеству людей, нужно умножить на 60 (такова «рабочая площадь» на одного человека). При определении ширины столешницы желательно придерживаться рекомендаций специалистов: оптимальным является значение 800–1100 мм. Узкие и широкие столы нельзя считать идеальными, поскольку у них имеются свои недостатки: первые создают трудности в сервировке, а вторые доставляют проблемы для сидящих. У многих владельцев часто возникает желание изготовить овальный кухонный стол. В этом случае схема расчета длины окружности будет выглядеть следующим образом: диаметр *3 14.

Правила выбора формы стола для кухни

В процессе изготовления кухонного стола из дерева своими руками необходимо особое внимание уделить и его форме, ведь от этого зависит восприятие кухонного пространства. Чаще всего владельцы останавливают выбор на прямоугольнике или квадрате с прямыми углами. Такой вариант привлекает многих своей уравновешенностью и возможностью установить впритык к стене или в центре комнаты, что позволит эффективно использовать свободное пространство.

Самодельный обеденный стол - простые решения
Самодельный обеденный стол - вид сбоку

Имеется немало поклонников и у овальных моделей, которые очень красивы и весьма удобны в использовании. Однако они позволяют разместиться не очень большому количеству человек. Максимум, на что можно рассчитывать - 8 персон. Также, чтобы их можно было использовать, кухня должна быть достаточно просторной — ее площадь должна быть не менее 8 кв. м. Здесь нужно учесть, что это не прямоугольный или квадратный стол, который можно поставить рядом со стеной.

Круглый стол — это универсальное и традиционное решение для кухни, поскольку оно идеально подходит для любого помещения вне зависимости от размеров. Хотя у него имеется весомый недостаток — за ним на кухне смогут уместиться меньше людей, нежели за столом прямоугольной формы. С позиции практичности рекомендуется выбирать прямоугольный стол с закругленными углами.

Заключение

Обеденный стол — главный предмет интерьера кухни, который не только вносит свой вклад в создание интерьера кухонного пространства, но и выполняют практическую функцию. Сегодня в магазинах предлагается немало моделей обеденных столов, однако, при желании каждый владелец может изготовить эту мебель своими руками. Для него используются самые доступные материалы и инструменты, поэтому при наличии навыков и времени сделать стол для кухни не так сложно. Однако первым делом потребуется составить чертеж, чтобы точно знать, каким должен получиться стол для кухни.

В первую очередь вы должны определиться с размерами и формой изделия, а для этого вам необходимо учесть расположение стола относительно других предметов обстановки кухни и количество людей, которые будут сидеть за ним. Наиболее практичным вариантом считается прямоугольный стол из дерева с закругленными углами. Поэтому, если вы не обладаете большими навыками в изготовлении столов или иной подобной мебели или не располагаете достаточно просторной кухней, то рекомендуется остановить выбор именно на таком варианте.