Кухонный фартук - это необходимая конструкция, которая защищает стены от воздействия пара, брызг и капель жира.  Выбирая материал для отделки кухни, нужно обращать внимание на некоторые факты.

фартук для кухни

  • Устойчивость к температуре. Материал не должен деформироваться при нагреве во время приготовления пищи.
  • Влагостойкость. В кухонной зоне, даже снабженной вытяжкой, очень высокая область скопления пара. Поэтому поверхность должна быть устойчива к влаге.
  • Простота в обслуживании. Материал должен легко и без усилий чиститься моющими средствами, не теряя при этом своего первоначального вида.

Рассмотрим несколько вариантов отделки для кухонной рабочей зоны.

Плитка

фартук для кухни

Фартук из плитки наиболее популярен, так как обладает такими плюсами, как бюджетность, простота в уборке. Плюс ко всему, на рынке предоставлен огромный выбор разнообразных расцветок, на любой взыскательный вкус. Главное, подобрать качественный клей и затирку, на которой не будет образовываться плесень.

Стекло

фартук для кухни

Фартук из стекла смотрится стильно, броско и за ним легко ухаживать. При выборе лучше отдавать предпочтение одноцветному стеклу, без наличия вычурных узоров.

Ламинат

фартук для кухни

Фартук из ламината для напольного покрытия придаст кухонному пространству эко-стиль. При выборе материала нужно обращать внимание на качество материала, отдавая предпочтение тому, которое выдержит многочисленные уборки.

Камень

фартук для кухни

Кухня из натурального камня смотрится эффектно и дорого. Лучше всего отдавать выбирать гладкие камни, например мрамор или гранит.  В том случае, если кухонная зона отделана из кусочков камня, в виде мозаики, то лучше всего будет покрыть камень лаком.

Кирпич

фартук для кухни

В кухне в стиле лофт, будет гармонично смотреться фартук из кирпича. Надо только покрыть кирпич лаком или прикрыть стеклянной поверхностью от брызг.

Пластик

фартук для кухни

Кухня, отделанная пластиком, является наиболее бюджетным способом для оформления рабочей зоны. Пластик хорош тем, что его достаточно легко устанавливать, выбор расцветок огромен. Но он довольно быстро приходит в негодность и теряет свой первоначальный вид.

Зеркало и металл

Фартук, отделанный металлом из нержавейки, встречается редко, смотрится необычно и стоит недешево. Но такой материал требует бережного обращения и частой уборки, ведь все подтеки и брызги на нем сильно видны.