В каждой квартире диван символизирует собой уют, удобство и комфорт. И собственников квартиры очень расстраивает, когда мягкий друг теряет вид из-за загрязнений и разводов, что случается неизбежно и очень быстро.

Можно ли почистить диван в домашних условиях?

Почистить мягкую мебель с тканевой обивкой самостоятельно довольно сложно и, честно говоря, лучше не рисковать, потому что аматорская попытка может только усугубить ситуацию. В каждом городе есть как минимум несколько клининговых компаний, в перечне услуг которой имеется и чистка диванов.

Чистка дивана производится в два этапа: сначала диван обрабатывают специальным раствором, включающий компоненты, расщепляющие молекулы грязи и абсорбирующие пыль, а затем спустя определенный промежуток времени происходит очистка поверхности.

Преимуществом специальной химической чистки является то, что процедура является безвредной и не повреждает ткани, а также некоторое время поверхность дивана, обладает грязеотталкивающими свойствами.

Если вы, все же решили попытаться избавить диван от пятен и грязи самостоятельно, обязательно учтите правила:

  • перед началом чистки тщательно пропылесосьте поверхность дивана с маленькой насадкой, постарайтесь по максимуму собрать пыль в складках и щелях;
  • раствор для чистки тканевой обивки готовится в следующих пропорциях: 3 капли моющего средства (это может быть Ваниш для ковров или любое жидкое вещество для мытья посуды) на чашку воды;
  • предупреждайте впитывание воды в ткань, протирайте диван влажной тряпкой, промакивая затем бумажными полотенцами или влаговтывающей губкой;
  • перед тем как сесть на диван полностью высушите поверхность. Для этого можно использовать фен, вентилятор,  свежий воздух в теплое время года. Если не досушить диван, при давлении пыль из наполнителя окажется на краях влажных участков, оставив некрасивые заметные разводы.

Несколько секретов для удаления специфических пятен

От сока очистит смесь уксуса и нашатырного спирта в пропорции один к одному.

Удалить пятна пролитого кофе или чая можно,обработав пятно мылом, а затем вытереть влажной тряпкой.

Жевательную резинку поможет удалить пакетик со льдом, который нужно приложить к пятну и подождать, пока жвачка замерзнет и с легкостью снимется.

Кровь отмывается ледяной водой.

Жир впитывает сухая пищевая сода.

Эти простые советы помогут вам избавиться от пятен на диване при отсутствии возможности обратиться к профессионалам.