Семье, в которой ребенок начал ходить в школу, необходимо создать особые условия, в которых ему будет комфортно выполнять уроки дома. Для этого придется приобрести подходящую мебель, в первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы у ребенка был письменный стол. Обычно родители выбирают этот предмет, исходя исключительно из его размеров и стоимости.

Однако существуют и другие не менее важные характеристики, которые также должны учитываться: удобство посадки, вместительность, функциональность, безопасность и интерьер детской. Все эти параметры важны главным образом потому, что от них в значительной степени зависит, комфортно ли себя будет чувствовать ребенок, занимаясь уроками или творчеством.

Каждый из нас отлично знает, что собой представляет письменный стол. Как правило, этот предмет интерьера ассоциируют с широкой горизонтальной доской, установленной на четырех ножках. Именно такой является грубая трактовка этого популярного предмета, который можно встретить в каждой детской. Однако в действительности детская мебель для письма — необычный элемент домашней обстановки, который может предстать в самом разном виде. Он может иметь разнообразный стиль, форму и размеры, которая определяется функциональной нагрузкой и площадью детской.

Оптимальные размеры

Уделять внимание размерам детских письменных столов важно в первую очередь потому, что от них зависит физическое развитие ребенка, правильно ли будет распределяться нагрузка на спину и шею, как будет формироваться у ребенка осанка и зрение. Поэтому при изучении различных моделей письменных столов необходимо обратить внимание на правильную посадку.

Понять, подходит письменный стол ребенку или нет, можно следующим образом:

  • Как можно использовать кофейную гущу?
    Как можно использовать кофейную гущу?
    Верхняя линия поверхности стола должно находиться точно на уровне солнечного сплетения сидящего ребенка.
  • Когда ребенок сидит за столом с опущенными руками, локоть должен уходить ниже плоскости стола на 5 см.
  • Расположение плеч относительно мебели должно быть естественным. Если у ребенка возникнет желание положить руки перед собой, он не должен испытывать неудобства.
  • Колени должны находиться от нижнего края столешницы не ближе 10-15 см.

Оптимальной считается длина столешницы от одного метра. Причем сидя за столом, школьник должен иметь возможность полностью вытянуть локти на плоскости столешницы, они не должны свешиваться.

При определении ширины стола необходимо учитывать следующее:

  • столешница должна иметь достаточное пространство для того, чтобы на ней могли уместиться все необходимые предметы — учебники и тетради, письменные и канцелярские принадлежности;
  • если стол предназначен для первоклассника, то ширина мебели должна составлять 60 см. Для детей более старшего возраста необходимо выбирать мебель шириной 80 см;
  • если помимо перечисленных выше предметов на столешницу планируется установить компьютер, то для монитора необходимо выбрать такое место, чтобы он возвышался на 40 см от уровня глаз ребенка.

Таким образом, оптимальной для рабочего места, за которым ребенок не будет испытывать неудобств, будет ширина 80-100 см.

Школьник должен иметь возможность свободно расположить ноги под столом, а для этого соответствующее отделения должно иметь размер 50 x 50 см.

Выбирать письменный стол необходимо обязательно в присутствии ребенка. Так можно будет понять, удобно ли ему сидеть, не возникает ли у него трудностей при совершении привычных действий. Также нужно не забывать и о дизайне, который должен устраивать школьника. Иначе ребенок будет испытывать неприязнь к этому предмету и разочарование каждый раз, когда будет садиться за уроки. Поэтому рекомендуется рассмотреть несколько вариантов по фото, чтобы ребенок мог сразу определить для себя наиболее предпочтительный.

Формы и стили письменных столов для школьников: фото

Выбор письменного стола для школьника
Форма и стиль письменного стола

Современные модели письменных столов идеально учитывают потребности школьников, поэтому в конструкции мебели часто можно обнаружить полочки для учебников, журналов и дисков. Нетрадиционное представление о рабочем месте может создаться у ребенка, если он с ранних лет будет заниматься за столом-партой со скамьей. Так он еще в детстве знает, как проходят занятия у студентов.

В условиях ограниченного пространства часто приходится выбирать угловой письменный стол у окна, столы-полочки или встраиваемые в стену модели, которые наиболее эффективно используют полезную площадь, обеспечивая не меньший уровень комфорта. Если еще вдобавок мебель будет оформлена в стиле минимализма, то ребенок не утратит концентрации во время выполнения сложных для него заданий.

Прямоугольные модели

Классическим решением для детской является прямоугольный письменный стол, который будет прекрасно смотреться в любом интерьере. Если детская комната имеет небольшую площадь, то оптимальным выбором будут уголки без надстройки или с угловым расположением, которые могут быть оснащены боковыми ящиками с одной стороны и нижней полкой. При желании можно найти и массивные варианты, однако их имеет смысла рассматривать, если площадь детской позволяет установить такие изделия.

Прямоугольная столешница идеально подходит для того, чтобы для ребёнка были созданы отличные условия для письма и работы за монитором или ноутбуком. В результате он сможет выполнять любую из этих работ, не испытывая каких-либо неудобств.

Компьютерный стол

Выбирать для школьника обычный компьютерный стол не рекомендуется, ведь он предназначен исключительно для работы за компьютером. Чтобы у ребенка была возможность заниматься письмом, детский стол для школьника должен быть смешанного типа. Этот уголок должен иметь современный дизайн, представляя классический стол с элементами компьютерного. Обычно в их конструкции предусмотрены:

  • ниша для монитора с книжными полочками;
  • отделение для системного блока, оборудованное смежными ящиками;
  • выдвижная письменная панель и пр.

Угловой стол

Рабочее место школьника
Удобный стол для школьника

Такие изделия больше подойдут для небольших детских комнат, ведь для них приходится отводить самое нефункциональное место в комнате — у окна. Обеспечить условия для занятий можно и при помощи столешницы, которая имеет в конструкции ящики и полки, расположенные под ней. В качестве альтернативы можно рассмотреть функциональный уголок с надстройкой, в конструкции которого предусмотрены просторные ящики, а также элементы компьютерного стола.

На первый взгляд, угловые столы для школьника выглядят не очень большими, однако их размеры являются достаточными для того, чтобы там нашлось место для всех необходимых ребенку предметов. В углу можно легко найти место для монитора или книжной полки, в результате появится достаточно простора для работы.

С боков угловой стол можно окружить другими предметами интерьера — кроватью, шкафом, диваном и др.

Стол-трансформер

Иногда родители покупают письменный стол для ребенка еще до того, как он начал ходить в школу. В этом случае правильнее будет выбрать современный стол-трансформер для школьника с полками. Главным его преимуществом на фоне других аналогичных изделий является возможность менять размеры столешницы, высоту и наклон. Альтернативным решением может стать модель в детскую комнату с надстройкой, имеющей исполнение стеллажа с регулируемыми полками.

Однако обращайте внимание на материал, из которого она изготовлена. Лучше всего, если это будет долговечная древесина или МДФ. Учитывая, на какой срок рассчитана рабочий стол для школьника, эти материалы будут идеальным выбором.

Материалы

Выбираемый для ребенка компьютерный или письменный стол с полками в детскую комнату должен быть безопасным, поэтому необходимо уделить особое внимание материалу. Он должен соответствовать требованиям износостойкости и не создавать хлопот в уходе:

  • Почему не следует приобретать чернозем
    Почему не следует приобретать чернозем
    ДСП. Обладает высокой прочностью и длительным сроком службы, из-за чего широко используется при изготовлении корпусной мебели. Это отличное решение, которое многие производители используют для производства недорогой качественной мебели. Дополнительным преимуществом является большое разнообразие расцветок и форм, благодаря чему можно легко подобрать модель для двоих, идеально вписывающуюся в интерьер детской.
  • ЛДСП. Более дешевый аналог ДСП, поэтому уже через несколько лет использования может проявиться главный недостаток материала — начнут выделяться токсичные соединения. Также нужно учесть, что эта мебель очень недолго сохраняет свой привлекательный внешний вид. Поэтому, если вы не хотите навредить здоровью своего ребенка, то лучше подыскать мебель, выполненную из другого материала.
  • МДФ. Мебель из этого материала более доступная, нежели изделия из массива древесины. Причем качество и внешний вид у них находится на таком же уровне. Главными их достоинствами являются длительный срок службы, высокая прочность, простота в уходе, безопасность. Этот материал предусматривает множество разнообразных оттенков, может иметь имитацию деревянной или гладкой поверхности. Именно мебель для двоих из МДФ является рекомендуемым вариантом для школьника.
  • normal_hd-duvarkagitlari_bidibidi-com_0003
    normal_hd-duvarkagitlari_bidibidi-com_0003
    Массив. Подобная мебель больше подойдет для школьников старшего возраста. Иначе вас расстройство, когда вы обнаружите на его поверхности следы ручки или фломастера. Немногие выбирают письменные столы из этого материала из-за его неэкономичности и громоздкости. Однако у него имеются и серьезные преимущества — презентабельный внешний вид, длительный срок службы и экологичность.
  • Пластик. Школьный письменный стол, изготовленный из этого материала — больше редкость, однако если вас заинтересует подобный вариант, то вы должны быть уверены в качестве пластика и его соответствии нормам безопасности. Недостатком пластиковых письменных столов является непродолжительный срок службы, их поверхность быстро покрывается царапинами и иными механическими повреждениями. Поэтому, если вы решите приобрести такой школьный стол для двоих в дом, то его хватит лишь на несколько лет. Но в итоге вам все равно придется выбрать другой, более практичный стол.

Заключение

Письменный стол — это рабочее место школьника, которое должно обеспечивать максимум комфорта. Сегодня существует немало моделей письменных столов с современным дизайном для дома, которые отличаются друг от друга размерами и стоимостью. Однако, если вы хотите, чтобы вашему ребенку нравилось заниматься за его рабочей мебелью, то вам следует выбирать ее обязательно в присутствии ребенка. Ведь вы будете огорчены, если выяснится, что письменный стол по каким-либо причинам не устраивает школьника.

Современные письменные столы для школьников
Современные письменные столы
Письменные столы вдоль окна
Выбор письменного стола для школьника
Письменный стол для школьника
Письменные столы на выбор
Как выбрать стол для школьника
Варианты углового стола
Письменные столы вдоль окна
Выбор письменного стола для школьника
Вариант письменного стола
Детский письменный стол, регулируемый
Материалы для изготовления стола
Виды письменных столов
Стол для первоклассника
Письменный стол из дерева
Письменные столы вдоль окна
Как изготовить письменный стол
Письменный стол для школьника
Обустройство современной комнаты для школьников
Стол для первоклассника
Выбор письменного стола для школьника
Письменный стол для школьника