В гостиной, которая чаще всего является самой большой комнатой в квартире, вся семья собирается по вечерам, и именно в ней размещают друзей и знакомых. Максимально комфортно это можно сделать с помощью мягкой мебели, выбор которой зависит от размера комнаты. Решающую роль в выборе играет и интерьер гостиной, к которому диван, кресла и пуфики подбираются очень тщательно. На сегодняшний день на рынке представлена самая разнообразная продукция. Поэтому, подстраиваясь под свои желания, можно выбрать для гостиной нужную обстановку.

Критерии выбора мягкой мебели

Несмотря на большой ассортимент мягкой мебели в магазинах, задачу по грамотной и удачной покупке это не упрощает. Рассматриваемые конструкции выбираются по определенным критериям.

Конструкция каркаса

Каркас – это спроектированная определенным образом конструкция, на которую при эксплуатации изделия приходится основная нагрузка. При изготовлении каркаса для мягкой мебели чаще всего используется:

  1. БЗУ
    БЗУ
    ДСП и ДВП. Это самые доступные материалы по стоимости, но их прочность оставляет желать лучшего. Кроме этого, во время эксплуатации таких конструкций выделяются небезопасные для окружающих элементы клеевых веществ, с помощью которых производится ДВП и ДСП.
  2. Древесина. Экологически чистый, прочный, качественный и презентабельный вариант каркаса изготавливается из цельного массива. Стоимость такой мебели зависит от породы дерева. Но в любом случае цена на нее выше, чем на изделия из ДСП.
  3. Металлоконструкции. Альтернативой ДСП может стать долговечный и надежный металл. Особенно хорош он для раздвижных конструкций, поскольку при эксплуатации долго не теряет своих свойств.

Можно выбрать и бескаркасную мебель с демократичной стоимостью, но она не всегда подходит для интерьера гостиной. Бескаркасные диваны, кресла-мешки и пуфы заполняются сыпучим пенопластом или полистиролом. Со временем они теряют упругость и просиживаются. Исправить эту проблему можно путем добавления наполнителя, который продается в строительных магазинах.

Изготовленные из пенополиуретана диваны и кресла тоже можно отнести к бескаркасной мебели. Благодаря материалу изготовления мебель может принимать любую заданную форму. При выборе следует учитывать, что конструкция быстро просиживается, поэтому она не должна быть слишком мягкой.

Материал обивки – фото

Обивку мягкой мебели выбирать следует не только под дизайн комнаты, но и с учетом ее качества и фактуры. К основным обивочным материалам относятся:

  • текстильные материалы в виде велюра, флока, жаккарда, гобелена, шенилла;
  • натуральная кожа и ее синтетические аналоги;
  • мебельный мех.

Качество материала необходимо проверять не только на плотность, но как он вытягивается или сминается, после того, как на нем посидели или полежали. Учитывается и способность ткани выгорать от воздействия прямых солнечных лучей. Выгорает обивка не сразу, но уже через несколько месяцев может потерять первоначальный колорит продукта. Наиболее стойкими к прямым солнечным лучам являются шенилловые ткани. Долго не теряет свой цвет и первоначальный внешний вид даже после многочисленных чисток флок.

Обивка из натуральной кожи должна иметь как можно меньше кусков и соединительных швов. Значительной дешевле стоит мягкая мебель, обтянутая искусственной кожей. Однако такая ткань, по сравнению с натуральным материалом, не так долговечна и обладает низкой воздухопроницаемостью.

Мягкая мебель для гостиной – фото

Как подобрать мягкую мебель к интерьеру
Современная мягкая мебель

Какими предметами мебели будет обустраиваться гостиная, зависит от ее размера. Чаще всего это диван, пара кресел и пуфик. В маленькую комнату лучше всего выбрать только кресла, поскольку крупногабаритный диван может занять все ее пространство. Но если в гостиной должно быть спальне место, то к выбору дивана следует подходить более тщательно.

Диваны для гостиной могут иметь самые разные варианты изготовления.

Классический диван – фото

В этом случае подразумевается, что это прямой, неразбирающийся диван, который может быть выполнен как в классическом стиле, так и в стиле шебби-шик или хай-тек. Он обязательно имеет подлокотники и спинку, но может быть выполнен с ножками или без них.

Вместо спинок и подлокотников в некоторых случаях присутствуют подушки или мягкие валики. Очень актуальны для маленьких гостиных деревянные подлокотники, которые можно использовать в качестве подставок или мини-столиков. Выбирать их лучше с закругленными плавными концами, в противном случае они будут оставлять на ногах синяки.

Цвет дивана должен зависеть не только от дизайна комнаты, но и от ее размера. Слишком громоздко будет смотреться в маленькой гостиной темная обивка мебели. Светлая ткань выглядит стильно, но она быстро марается. Поэтому для маленьких комнат выбираются нейтральные тона с мелким рисунком или текстурные ткани.

Диван-кровать для гостиной – фото

Такой диван в дневное время будет местом отдыха, а ночью – просторной кроватью. Выбирая для гостиной диван-кровать, следует учесть некоторые моменты:

  • поскольку диван будет раскладываться, вокруг него обязательно должно быть достаточно пространства для этого;
  • у каждого обитателя к своей половине должен быть свободный доступ.

Диван-кровати могут быть оборудованы различными механизмами:

  1. Tipsy Pots
    Tipsy Pots
    Алеко. В такой модели нижняя часть дивана раскладывается вперед. При выборе необходимо обратить внимание на качество ножек.
  2. Еврокнижка. Длина такого дивана совпадает с длиной спального места, поэтому он очень удобен, но весьма громоздок. Лучше всего подойдет для прямоугольных комнат.
  3. Клик-клак. Похожая на еврокнижку конструкция позволяет зафиксировать спинку в наклонном состоянии.
  4. Аккордеон. Модель раскладывается по принципу гармошки. В этом случае нижняя часть на колесиках выезжает до тех пор, пока спинка и сиденье не окажутся на горизонтальном уровне. Положительным качеством такой конструкции является то, что она может быть довольно узкой.

Выбирая диван-кровать, особое внимание необходимо обратить на качество фурнитуры.

Угловой диван - фото

Такой предмет мебели легко впишется в любой дизайн комнаты, однако, из-за своих внушительных габаритов подходит только для просторных помещений.

На угловом диване можно легко разместить большое количество гостей. В случае необходимости зонировать большую гостиную, его можно использовать в качестве перегородки. На раздвижном угловом диване могут просторно спать два человека, не мешая при этом друг другу.

Диван-трансформер для гостиной – фото

Такие конструкции в продаже появились сравнительно недавно. Различают два основных вида:

  1. Полноценные трансформеры, которые полностью видоизменяются с помощью нехитрых телодвижений. Особенно популярны конструкции, превращающиеся из классического дивана в двухъярусную кровать.
  2. Модульные диваны можно трансформировать на свое усмотрение. Возможно это благодаря наличию двух или нескольких модулей.

Фото кресел для гостиной

При выборе кресла необходимо обратить внимание на то, чтобы оно подходило под дизайн комнаты, и было удобным. Глубина сидения должна быть в пределах 50-60 см. Существует несколько видов кресел:

  1. Томатный сок
    Томатный сок
    Классическое кресло. Нераскладывающаяся конструкция на ножках оборудована высокой спинкой и подлокотниками. Чаще всего идет в комплекте с классическими диванами.
  2. Кресло-кровать. Если со спальными местами в доме проблема, то можно приобрести раскладывающееся по принципу дивана кресло-кровать. В зависимости от размера, на нем может расположиться ребенок или взрослый.
  3. Кресло-качалка. Такая мебель станет стильным дополнением дизайна гостиной и любимым местом отдыха. Однако существует один недостаток – в таких креслах неудобно сидеть за столом. Однако оригинально они будут смотреться в качестве центральных акцентов в зоне у камина или в отдельной зоне отдыха возле торшера или аквариума.
  4. Массажное кресло. Из-за своих размеров и девайсов в интерьере такое кресло будет смотреться весьма экзотично. Лучше всего подойдет для гостиной, оформленной в современном стиле.

Интересные варианты мягкой мебели – фото

Одним диваном и креслами мягкая мебель не ограничивается. К ней также можно отнести:

  1. Пуфики, которые могут быть выполнены в самых различных вариантах. Они используются в качестве дополнительного сидения, подставки для ног или мобильного модуля дивана. Чтобы пуфик было удобно переставлять, следует выбрать вариант на колесиках.
  2. Софа или оттоманка вместо подлокотников оборудована валиками.
  3. Кушетка не имеет ни спинок, ни подлокотников. Она может стать альтернативой оттоманке и использоваться в качестве спального места.

Выбираем дизайн мягкой мебели для стильной гостиной - фото

Мягкая мебель в квартире
Варианты мягкой мебели

В большом помещении мягкая мебель ставится посередине. Выбирается массивный диван, который станет уютным и функциональным центром комнаты.

В маленькой гостиной диван ставится в дальний угол, где будет зона отдыха. Вместо кресел здесь лучше расположить уютные пуфики.

Гостиная в стиле модерн обустраивается неброской мягкой мебелью из ценных пород дерева и кожаной обивки. Великолепно будет выглядеть на фоне светлого ламината и светлых стеновых деревянных панелей золотистый или жемчужный текстиль. При этом кожаные кресла и светлый диван могут быть из совершенно разной коллекции.

Для комнаты в стиле минимализм подойдет мягкий угловой диван светлых тонов, небольшой журнальный столик и аккуратные аксессуары. Желательно, чтобы все было в светлых тонах. Ковер броского оттенка избавит комнату от уныния.

Для светлой гостиной в стиле хай-тек можно выбрать темную мягкую мебель, ножки которой должны быть выполнены из металла. При этом на потолке должна быть оригинальная подсветка, на стенах – абстрактные картины или черно-белые фото, а на пол можно бросить шкуру животного. Такую обстановку можно дополнить стеклянным журнальным столиком.

В последнее время в дизайне гостиной очень популярно сочетание самых разных фактур, узоров, цветов. Чтобы создать оригинальную и в то же время уютную комнату, необязательно ограничиваться рамками готовых гарнитуров мебели. Красивый ансамбль можно создать самому.

Выбор мягкой мебели в гостиную
Инерьер гостиной с мягкой мебелью
Угловой диван в гостиной
Интреьер  гостиной
Современная мягкая мебель
Варианты мягкой мебели
Красивая мягкая мебель
Мебель в гостиную
Угловой диван в гостиной
Мебель для гостиной
Современный дизайн мягкой мебели
Мягкая мебель в квартире
Современный вариант мягкой мебели
Мягкие кресла в интерьере
Современная мягкая мебель
Критерии выбора мебели в гостиную
Дизайн мягкой мебели
Вариант мягкой мебели
Выбор мягкой мебели
Мягкая мебель угловая
Мебель в гостиную
Мягкая мебль на выбор
Современная мягкая мебель
Современные диваны для гостиной
Критерии выбора мягкой мебели
Мягкие кресла в интерьере
Как выбрать мягкую мебель
Мягкая мебель угловая
Дизайн мягкой мебели

.