Шпонированные двери – это изделия из древесного материала, представляющего собой тонкие пласты, закрепленные на панелях. Отличаются 100% схожестью с натуральной древесиной. Но стоят в разы дешевле.

Хорошие шпонированные двери имеют большой спрос благодаря высокому качеству и низкой стоимости. Они состоят из деревянного каркаса, покрытия МДФ и облицовки шпоном. Хорошо вписываются в интерьер ванной комнаты.

Шпон – слой натуральной древесины толщиной не более 2 мм. Изделия, облицованные им, смотрятся богато, они бывают разных форм и цветов. Строительный материал изготавливается из ясеня, ореха, красного дерева или дуба. Крепится к основе (каркас) и покрывается специальным лаком.

Преимущества и недостатки

shpon2

Перед тем как купить шпонированные двери, следует ознакомиться с их плюсами и минусами.

Плюсы:

  • удобство в использовании;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • большой выбор форм и цветов;
  • простота сборки;
  • эстетичность;
  • легко моются;
  • безопасны для здоровья.

Минусы:

  • портятся цвет от постоянного воздействия солнечного света;
  • непригодны к реставрации.

На что обратить внимание при покупке

Многие строительные компании занимаются производством шпонированных дверей. Причем у совсем молодых производителей больше преимуществ, чем у знаменитых с устаревшим оборудованием, ведь они оснащены новым оборудованием европейского качества.

Не стоит приобретать, опираясь лишь на высокую цену, так как дешевый товар способен оказаться намного качественней дорогих аналогов. Кроме того, неискушенному клиенту могут всучить шпонированные двери от «производителя», обработанные искусственным материалом (ламинатин, экошпон).

Перед покупкой следует внимательно осмотреть модель.

  1. Изделие не должно иметь посторонние запахи. Их наличие говорит о плохом качестве покрытия.
  2. Поверхность шпонированной двери должна быть гладкой. Недопустимы пятна и поры, проступающие под лакировкой.
  3. Наличие раковин и трещин исключено.
  4. Если шпон слегка отступает от каркаса, значит товар некачественный.
  5. Особое внимание надо уделить рисунку и текстуре. Если оба критерия повторяются хотя бы на двух дверях, то их отделывали экошпоном (искусственный материал).

shpon3

При самостоятельно установке шпонированных дверей для ванной комнаты надо оставлять зазор между изделием и полом или делать отверстие в самом дверном полотне для поступления воздуха.

Для ванной комнаты, соединенной с другим помещением нельзя брать две дверные створки. Лучше установить дверь-купе.

Прежде чем купить шпонированные двери, необходимо выяснить, входит ли в комплект фурнитура, упаковка, доставка и установка. К выбору дверных створок из шпона для ванной комнаты нужно подходить строго, ведь они используются чаще, и подвергаются гораздо большей нагрузки, чем межкомнатные.