Декоративные магниты давно вошли в интерьер наших квартир. Они украшают холодильники, стиральные машины, бытовые приборы и вытяжки. Приезжая с отдыха, особенно заграничного, почти все туристы привозят своим родным и близким именно данный аксессуар. Конечно, покупать магнит совсем не обязательно, ведь его можно сделать своими руками. К изготовлению можно привлечь детей, совместная работа положительно скажется на взаимоотношениях и подарит массу положительных эмоций всей семье. Такой подарок, выполненный с душой, не оставит равнодушным никого.

Технологический процесс

Декоративные магниты
Декоративные магниты
Тщательно разминаем полимерную глину в руке, а затем раскатываем ее так, чтобы получился тонкий слой. Фигура может принять любую геометрическую форму. Однако, начинающим рукоделам лучше начать с круглой, используя при этом обычный граненный стакан. Для выполнения узора понадобится декоративная штемпельная подушка, которая будет иметь нужный диаметр. Чтобы сделать магнит из полимерной глины цветным, возьмите краску желаемого оттенка и обмакните в нем заготовленные печатки.

Вырезать узоры на глине можно и самостоятельно с помощью канцелярского ножа. Так, у вас точно получатся уникальные художественные рисунки и элементы, нарисованные только вашей фантазией.

Сделав нужный узор, осторожно вырежьте его. Для этого можно использовать все тот же граненный стакан или канцелярский ножик. Затем к получившейся глиняной декоративной основе, с обратной стороны необходимо прикрепить магнитное полотно, а затем дать изделию высохнуть.

За магнитное полотно можно взять неодимовый магнит. Он обладает большой силой, поэтому если вы поместите его на холодильник, с этого места он уже никуда не денется.

Последним штрихом в изготовлении служит обработка изделия наждачной бумагой или лаком. Хотя, можно использовать и косметическую пилочку. Работа закончена, а у вас появилась красивая декоративная ведь.Таких сувениров вы можете сделать сколько угодно, а затем подарить их друзьям, поместив красивую упаковку.

Если вы решите оставить их дома, учтете, что в классическом интерьере таким магнитикам не место, исключения составляют расписанные вручную картины. Такое изделие больше подходит для стиля модерн и хайтек.

Если во время работы у вас возникли трудности или вы что-то не поняли, можно воспользоваться уроком мастер-класса, которые вы легко найдете в интернете. Хенд Мейд сегодня очень популярен, во всемирную паутину выкладывает огромно количество инструкций по изготовке различных предметов рукоделия. Среди них, наверняка, найдется подходящий вариант.