Сегодня тенденции в мире и в нашей стране сложились таким образом, что при покупке систем, которые поддерживают ГЛОНАСС, пользователям совсем не приходится выбирать между отечественных и импортных навигационных аппаратов. Кроме того, все имеющиеся на сегодняшний день перспективные разработки, в том числе и современные чипы от конструкторского бюро «Навис», способны обеспечить одновременный прием сигнала со спутников группы ГЛОНАСС и GPS.

В этом случае обе эти системы получают возможность функционировать одновременно, совсем не создавая друг другу никакой конкуренции, а лишь дополнительно сотрудничая для более точного определения расположения по координатам. Кроме всего прочего, не лишним будет также отметить и тот факт, что при одновременной работе двух различных навигационных систем, их совместная деятельность также будет обеспечивать и дополнительную защиту системы и всех ее устройств от некоторых внешних помех. Ведь в тех местах, в которых по тем или иным причинам, спутники из одной системы окажутся в не зоны досягаемости, сигналы другой спутниковой системы будут отлично приниматься, и наоборот.

Если рассматривать этот вопрос именно с точки зрения разработки программного обеспечения для навигационных систем, то будет совсем не иметь никакого значения тот факт, с какого именно приемника будет поступать сигнал – ведь в этом случае для программы самое важное – это получение конкретных координат, их обработка и предоставление пользователям в соответствующем виде.

Сегодня рынок программного обеспечения и картографии имеется достаточно большое количество самых разнообразных игроков, причем, не только отечественных, но и зарубежных. В общем, для более широкого внедрения отечественных навигационных систем совсем не придется тратить массу усилий, ведь фундамент для такой активной, стремительной и совершенно безболезненной интеграции уже давно подготовлен и ждет своего выхода на сцену.

Кроме того, вся территория нашей страны в современных навигационных картах представлена наиболее полноценно – сегодня они охватывают примерно 70% существующих в стране транспортных магистралей и населенных пунктов.

Скорее всего, в скором времени специалисты картографии, охватят и оставшуюся территорию. Исходя из этого, в перспективе лучше ставить на отечественного производителя, но и не забывать про зарубежных.

Наилучшим выбором остаются навигаторы с совмещенными системами.