Как себя вести при утоплении телефона или попадании воды на смарт

Нередко растерянный и шокированный владелец мобильного девайса начинает в панике вытирать лишнюю воду, включать, проверять и все больше увеличивать проблему. После того, как уронили устройство в лужу, ванную, (унитаз, реку, море), не спешите расстраиваться и быстро проведите процедуру, описанную ниже.

Существует несколько простых правил, которые помогут предотвратить большие осложнения при попадании воды в телефон. Есть прямая физическая зависимость работающих контактов и микросхем телефона от влияния воды. Они просто замыкаются и сгорают!

Соответственно, включенный телефон не должен лежать долго в воде. От вашей реакции напрямую зависит целостность внутренних систем надежного и любимого смарта. Не поленитесь и запомните несколько пунктов.

Правила поведения при попадании воды в телефон

Жидкость на контактах и дорожках внутренней электроники приводит к замыканию и выходу из строя компонентов на основной плате. В случае попадания влаги на корпус или полного погружения девайса в воду, выполните следующие шаги:

  • без промедления вытащите телефон из воды;
  • не дуйте и не трясите сильно устройство - это приведет к протеканию воды еще глубже;
  • откройте заднюю крышку и вытащите аккумулятор;
  • удалите видимую влагу с помощью бумажной салфетки или полотенца;
  • оставьте устройство в разобранном виде в сухом теплом месте на несколько часов или сутки;
  • спустя это время, соберите смарт и включите.

От быстроты ваших действий зависит процент повреждений электронный частей телефона. Если повезет, девайс совершенно не пострадает или, по крайне мере, обойдется минимумом неприятностей. Если фокус не удался, обратитесь в сервис по ремонту электронной техники.

Для более продвинутых пользователей можем посоветовать провести просушку деталей смартфона феном при небольшой температуре. Убедившись в отсутствии сгоревших контактов, соберите его и проверьте на работоспособность.

Самостоятельный ремонт сотового

Разобрать и вынуть пострадавшие внутренности аппарата не составит большого труда. Нужны только специальные отвертки. Восстановление сложных запчастей потребует серьезных знаний и оборудования. Чтобы выпаять поврежденные чипы, транзисторы, конденсаторы и диоды, а затем впаять на их место новые потребуется определенный инструмент. Хуже всего, когда сгорают чипы и мелкие элементы, имеющие множество контактов. Так как их замена производится только в специальных условиях.

После диагностики собранного телефона будет понятно, какие комплектующие требуют замены. И все же не советуем заниматься ремонтом сенсорного смартфона без необходимого опыта, если только вы, не заядлый экспериментатор и вам не жаль дорогого аппарата и собственного времени.

Удачи!