Спальня каждого человека должна быть организована максимально комфортно, где должно найтись место каждому элементу, который в представлении владельца является обязательным. Это касается и места для хранения вещей и одежды. Многие помнят, как десятилетия назад для этих целей использовали обычные шкафы и полки. Сегодня же доступны новые решения для организации углового пространства. Теперь у вас есть возможность с максимальной пользой использовать место вдоль стен, и помочь вам решить задачу по хранению вещей сможет современная мебель, которая может быть установлена в углу комнаты.

Угловые шкафы-купе — это универсальное решение, поскольку они могут быть установлены в спальнях любой площади. Современные производители отошли от принципов стандартов, и теперь каждый владелец волен сам определять наполнение, форму, внешний вид и конструкционные особенности мебели. В результате тесного сотрудничества заказчика с производителем можно подобрать такой вариант, который поможет задействовать по максимуму площадь в помещении.

Основные преимущества

Преимущества угловых шкафов  очевидны - это экономия места.
Преимущества угловых шкафов купе - экономия места и функциональность.

Как можно объяснить ситуацию, что сегодня все больше появляется желающих приобрести угловые шкафы, а к обычной мебели с линейным размещением покупатели охладели? Успех этой мебели объясняется в первую очередь возможностью по максимуму задействовать пространство, в которое можно установить полки, ящики и вешалки для одежды.

Угол комнаты идеально подходит для подобной мебели, ведь там поместится гораздо больше нужных вещей, а проблем с доступом к ним из-за наличия других предметов мебели не возникнет. Главное свое преимущество, которое заключается в максимальной экономии пространства, шкафы-купе демонстрируют благодаря эффективному механизму открывания дверей. Для этого дверцы нужно толкать не на себя, а в одну из сторон.

После того как вы поймете, что в вашей спальне стало намного свободнее, вы еще больше полюбите угловые шкафы, ведь у них имеется и ряд других значимых преимуществ:

  • С помощью этой мебели можно отлично скрыть любые неровности и дефекты, а также последствия нарушения технологии строительства дома.
  • Возможность сохранить стилевую направленность помещения эта мебель предоставляет за счет широкого выбора материалов и расцветок;
  • Современный шкаф-купе — это уникальное изделие, поскольку каждый клиент может предложить заказчику собственный эскиз.
  • Одной из главных причин популярности является их эргономичность планировки. Их внутреннее наполнение имеет специальное расположение, которое обеспечивают наиболее быстрый и легкий доступ к любой зоне шкафа;
  • Современный шкаф-купе — это многофункциональная мебель, поэтому вы можете использовать ее для хранения одежды и обуви, головных уборов, а также отдельных видов бытовой техники.

Имейте в виду, что каждая модель может обладать различными функциональными возможностями. Это зависит от таких параметров, как форма, способы встраивания и пр. Поэтому, чтобы вас устроила приобретаемая модель, начинать сотрудничество с производителем рекомендуется с изучения ассортимента.

Разновидности угловых шкафов купе в спальню

Фото этой мебели привлекает элегантным исполнением, но при выборе нужно ориентироваться не только на внешний вид.

Угловые шкафы купе: разные виды
Шкаф купе угловой - светлые тона, привлекательный дизайн
Шкаф купе угловой в коридоре
Зеркальный угловой шкаф -- вариант дизайна
Зеркальный угловой шкаф-купе в спальне
Угловой шкаф купе с множеством полочек для коридора в светлых тонах.
Угловой шкаф купе с большим количеством полок
Стильный угловой шкаф  - вместительный и удобный.
Стильный угловой шкаф купе с оригинальным декором

Первый вопрос, на который вы должны дать ответ — хотите ли вы приобрести корпусный или встроенный шкаф. Отличительная черта корпусной мебели — наличие боковых и задних стенок, хотя отдельные модели могут иметь и верхнюю. Основные трудности с корпусными шкафами связаны с тем, что их сложно вписать в угол комнаты. Ведь придется учитывать неровности, чтобы можно было правильно установить ее в рамках выделенной площади.

Угловые шкафы-купе в этом плане сильно отличаются от корпусной мебели, поскольку у них нет ни одной лишней стенки. Поэтому, заказывая их, знайте, что вы не найдете у них задних верхних панелей. В качестве них используются поверхности стен и потолка помещения.

Шкаф купе с боковыми полочками - удобно и красиво
Шкаф купе с боковыми полочками для мелочей

Среди современной мебели немало бюджетных моделей, однако, при желании можно подобрать себе и дорогостоящие варианты. Поэтому при выборе необходимо особое внимание уделить материалу и наполнению.

Современные угловые шкафы-купе могут иметь разнообразную внутреннюю планировку. Они могут быть оснащены ящиками, открытыми и закрытыми полками. Наиболее популярным вариантом для спальни является мебель смешанного типа, у которой наполнение включает секции с разным функционалом. Но это не должно быть главной причиной выбора углового шкафа в спальню. Фото не всегда покажет то, что действительно интересует потребителя.

Также эта мебель отличается и своей формой. Исходя из этого признака, принято выделять следующие варианты угловых шкафов:

  • треугольные;
  • трапециевидные;
  • Г-образные;
  • радиусные — в конструкции предусмотрены закругленные и изогнутые дверцы.

Наполнение углового шкафа-купе

Разные шкафы купе - варианты решения проблемы
Разные шкафы купе: вариантов может быть много

Еще до посещения офиса компании, которой вы хотите поручить работу по изготовлению шкафа-купе на заказ, вы должны четко себе представлять, какими характеристиками должен обладать приобретаемый угловой шкаф купе в гостиную. Фото может дать только приблизительное представление, и не всегда его достаточно.

При определении размеров шкафа для маленькой детской или гостиной нужно исходить из свободного пространства в углу комнаты, а также типа вещей, которые вы собираетесь в нем хранить.

Структура наполнения углового шкафа в спальню

Фото этой мебели можно использовать только для общего ознакомления. Для получения полной картины о наполнении желательно изучать каталоги. Обычно угловой шкаф купе внутри включает в себя следующие зоны:

  • полки для повседневных вещей и постельного белья;
  • секция для хранения верхней одежды;
  • отдел для обуви и головных уборов.

Шкафы для гостиной или детской небольших размеров имеют ограниченное наполнение, которое представлено двумя зонами — открытыми полками для хранения одежды и негабаритных вещей и перекладиной для вешалок.

Выбор наполнения

Верхнее пространство углового шкафа-купе можно использовать для хранения головных уборов, а также других мелких вещей — сумок, коробок и теплых покрывал. Центральная часть лучше подходит для вещей, которые относятся к группе повседневного использования.

Основные полки можно использовать для хранения обуви и довольно громоздких предметов, например, чемодана или гантелей.

Угловой шкаф купе с изогнутой дверкой - красиво, стильно, удобно.
Угловой шкаф купе необычной конструкции

Причём владелец может сам для себя выбрать подходящее оснащение, ориентируясь на свои потребности. Так, одну из стенок можно оборудовать специальными держателями для гладильной доски или выделить внутри место для ее хранения. Выдвижные ящики — это отличное место для хранения аксессуаров, мелких предметов и белья.

Размеров шкафа обычно хватает, чтобы в нем можно было хранить корзины для белья, держать специальную вешалку для галстуков, брюк, сумок или манекены для головных уборов. Рассматривая различные варианты наполнения, не нужно забывать и об эстетичности мебели. Поэтому, если размеры конструкции позволяют, для отдельных секций можно установить двери.

Также рекомендуется оценить уместность использования обычных дверей. Не исключено, что для более комфортного пользования шкафом для вас лучше подойдут раздвижные, складные или подъемные механизмы.

Пространство, которое выходит за границы основных дверей, можно использовать для оснащения открытыми полочками, где можно держать аксессуары и книги.

Варианты дизайна углового шкафа купе: фото

Белый шкаф купе - угловые конструкции
Белый шкаф купе с зеркальными вставками

Уделяя внимание наполнению углового шкафа купе в детскую или спальни, не стоит забывать и о его оформлении. Очень важно правильно подобрать стиль и расцветку мебели, чтобы она выглядела гармонично на фоне прочих элементов интерьера. Для небольшой спальни оптимальным вариантом будет шкаф светлых расцветок.

Встроенная мебель в гостиную или детскую от икеа, оформленная в яркие цвета, будет уместна лишь при условии, что для оформления комнаты были изначально выбраны светлые, спокойные тона. Использовать темные шкафы-купе правильнее в тех помещениях, которые являются достаточно просторными.

Если спальня имеет ограниченную площадь, а решение установить встроенный шкаф-купе — единственная возможность освободить дополнительное пространство, то желательно убрать из конструкции броскую фурнитуру и ненужный декор. Для таких спален рекомендуется выбирать шкафы, которые должны быть лишены разнообразных вырезок на дереве, узорчатых рисунков и стеклянных мозаичных элементов.

Светлый шкаф купе - угловой вариант.
Светлый шкаф купе в спальне - удобные решения

Не стоит ограничивать свой выбор только современными стилевыми направлениями в интерьере. Ведь не будет ошибкой, если ваш маленький угловой шкаф будет выполнен в соответствии с принципами старинного дизайна. А если вы любите оригинальные вещи, оцените треугольный шкаф купе.

Для спальни можно подобрать встроенные угловые шкафы, имеющие классический стиль оформления. Это проявляется в следующих характерных признаках: материалом изготовления является дерево, использование в конструкции старинной фурнитуры, декоративные функции возлагаются на узорчатые стекла и зеркала, предполагающие небольшие вставки матового типа.

Для тех, кто является приверженцем максимальной простоты, стоит выбрать угловые шкафы в комнату, оформленные в стиле прованс и кантри. Эта встроенная мебель, которую можно установить в детской и гостиной, также изготавливается из дерева, хотя имеет и более светлые тона. В принципе характерной чертой всех стилей интерьера, которые приближены к деревенскому, является использование умеренных акцентов.

Деревянный шкаф-купе  с зеркальными вставками
Деревянный шкаф-купе угловой в гостиной

Если вам более интересны встроенные угловые шкафы икеа в стиле минимализм, то не стоит выбирать в детскую модели, имеющие нестандартные декоративные решения. Традиционно подобная мебель изготавливается из пластика или МДФ, которые имеют общий оттенок с другими деталями.

Для украшения фасада можно использовать рейки из стали или других материалов. При этом обязательно стоит отказаться от узоров и рельефных вставок на дверцах, которые нарушают выбранный стиль.

Заключение

Современные угловые шкафы-купе заслуженно пользуются популярностью у покупателей. Ведь в них учтены недостатки традиционных шкафов, которые знакомы каждому из нас. Главной причиной их успеха среди потребителей является принцип максимального задействования полезной площади. Но в то же время они характеризуются рациональной организацией внутреннего пространства. Поэтому их можно использовать для хранения не только одежды, головных уборов и обуви.

Большую популярность они приобрели благодаря тому, что у каждого покупателя есть возможность самостоятельно выбрать форму, конструкцию и другие характеристики шкафа-купе. Поэтому современный шкаф-купе — уникальное изделие, которая будет не только эффективно выполнять свои задачи. Прекрасно смотрится угловой шкаф в интерьере детской, поэтому эта мебель сможет добавить уюта в ваш дом.