Когда в семье есть дети, письменный стол просто необходимо иметь в доме. За ним ребенок сможет не только делать уроки, сидеть за компьютером, ему также будет удобно заниматься и другими полезными занятиями. Такой предмет мебели должен быть удобным, красивым и функциональным.

На покупке письменного стола лучше не экономить, поскольку это важное изделие в интерьере детской комнаты и незаменимый предмет в жизни для большинства детей. Как правильно выбрать письменный стол для обустройства комнаты? Об этом мы поговорим в статье и посмотрим лучшие фото современных и удобных изделий.

Письменные столы

Прежде чем покупать такой мебельный предмет обязательно стоит определиться с его главными функциями. Мебель может служить для выполнения домашних уроков, за ним также можно рисовать, играть, хранить в нем различные принадлежности. В зависимости от требований будут зависеть размеры изделий. По своей форме они бывают:

  • классическими прямоугольными;
  • Г - образными;
  • полукруглыми;
  • угловыми.
Письменные столы угловые с полками
Классические угловые столы

Стол необязательно должен иметь традиционную прямоугольную форму. Лучше поэкспериментировать и подобрать для ребенка мебельный предмет оригинальной формы. От его удобства будет зависеть продуктивность, настроение и самочувствие, что крайне важно в детском возрасте.

Часто многие родители сталкиваются с проблемой свободного пространства в жилом помещении. Письменный стол трудно разместить в маленькой детской комнате, отведенной для двух детей. Что делать в такой ситуации, какое изделие подобрать? Если квадратных метров слишком мало, то оптимальный вариант - выбор углового письменного стола.

Угловые модели

Когда возникает проблема разместить всю необходимую мебель в небольшом жилом пространстве, проблему можно решить с помощью угловых конструкций. К ним относятся угловые письменные столы. Такая модель станет настоящим спасением для всей семьи. Угловая конструкция не занимает много квадратных метров и может легко разместиться не только в детской комнате, но и в другой зоне квартиры.

На первый взгляд кажется, что рабочая поверхность угловых моделей небольшая. На самом деле на их рабочей поверхности можно удачно разместить многие необходимые предметы:

  • компьютер;
  • книги;
  • журналы;
  • диски;
  • канцелярские принадлежности;
  • игрушки.
Угловые письменные столы
Угловые модели стола

Большинство моделей угловых письменных столов комплектуются выдвижными полками для клавиатуры и другими дополнительными опциями. На фото хорошо видно, что за счет конструкции стола его рабочая поверхность имеет увеличенные размеры, что очень удобно, когда в доме есть несколько детей.

Чаше всего стол, который покупают первокласснику, прослужит ему долгие годы, пока он не закончит школу. Если мебель удобная, функциональная, выполнена из качественного материала, тогда она будет уместной и для студента. Угловые модели почти всегда могут вписаться в любой интерьер, они компактны и эргономичны.

Не стоит выбирать громоздкий угловой письменный стол с множеством выдвижных ящиков Более легкая конструкция не утяжелит маленькое жилое пространство. Необходимо учитывать не только размеры комнаты, но и ее форму.

Например, в квадратной комнате лучше выделить зону под письменный стол с правой стороны. С левой стороны можно обустроить спальное место. В вытянутой комнате также можно расположить мебель по этому принципу. Однако бывает часто, что комната, слишком вытянутая и по обеим сторонам поставить в слишком узкой комнате мебель не получится. В этом случае можно под одной стеной поставить спальное место и шкаф, а по другой стороне установить угловой письменный стол.

Для двоих детей лучше всего расположить два угловых изделия, близко к окну. Идеально подобрать модель с большим поворотом, чтобы школьники могли делать уроки, не мешая друг другу. С такой конструкцией им хватит места, чтобы размесить свои учебники и принадлежности.

Где размесить угловую конструкцию?

Иногда бывает так, что письменный стол приходится размещать в другой зоне квартиры. Часто зона под него отводится в спальне. Это связано с необходимостью иметь полноценную рабочую зону, в которой будет удобно:

  • поработать с документами;
  • за компьютером.

Для такой цели вполне подойдет небольшой угловой стол, причем он сможет расположиться в любом углу спальни.

Встроенные кухонные гарнитуры позволяют также оборудовать зону под угловой письменный стол. Если на кухне много пространства такой предмет может стать удачным вариантом рационального использования каждого квадратного метра жилой площади. Важно правильно организовать рабочее пространство, чтобы оно было удобным и вписалось в общий интерьер, не мешало приготовлению пищи.

Если нет рабочего кабинета, но есть утепленный балкон или лоджия, вполне реально разместить там угловой стол для работы. Он также подойдет для работы за компьютером или занятий любимым делом. Столешница угловых моделей имеет много рабочей площади, она компактна и удобна.

Выбираем рационально

Угловой письменный стол для ребенка с хорошим освещением станет образцом функционального и практичного обустройства зоны. Такие конструкции уже заметно потеснили классические прямоугольные модели. Большинство родителей стали делать выбор в пользу таких столов, поскольку они обладают несколькими преимуществами:

  • дает возможность рационально использовать свободное пространство любого помещения;
  • в них можно компактно разместить большое количество необходимых принадлежностей;
  • с помощью полок можно задействовать пространство не только рабочей поверхности мебели, но и вдоль стен по всей высоте в случае необходимости;
  • лаконичность модели делает ее стильным элементом в интерьере помещения;
  • угловые столы визуально расширяют пространство,
  • помогают сконцентрировать все внимание на главном, поскольку в поле зрение не попадают другие предметы.

Часто предлагаются письменные столы с надстройкой. Как видно на фото представленных моделей такая деталь очень удобна. Она может служить подставкой для мелочей, дополнительной полкой для бумаг Угловые модели легко объединять со стеллажами для книг и учебников.

Угловая конструкция для двоих детей может разместиться в самом маленьком помещении. Для малышей вполне будет хватать места для творческой работы и для выполнения уроков. В шкафчике и ящичках будут храниться различные учебные предметы и принадлежности, стол будет выглядеть аккуратно и стильно.

Письменный стол должен располагаться так, чтобы обеспечивалось хорошее освещение в рабочей зоне. Также важно учитывать при обустройстве места для стола - правша ребенок или левша. Если все моменты учтены, тогда можно отправляться за покупкой.

Рабочие угловые письменные столы
Рабочее место в углу
Современная модель углового стола
Письменное рабочее место
Модные угловые столы
Виды угловых столов
Письменные и компьютерные столы
Письменные столы угловые с полками
Стильные угловые столы
Стол компьютерный угловой
Письменные рабочие столы
Модельный угловой стол
Как выбрать угловой стол
Как выбрать модель углового стола
Как разместить угловую конструкцию
Современный дизайн стола
Модель углового стильного стола
Разновидности письменных столов
Письменные столы в компелкте
Изготовление углового стола
Как изготовить угловой стол
Современные угловые столы
Детский письменный угловой стол
Стол компьютерный угловой
Модель угловой конструкции
Письменные столы для угла
Письменные столы
Как разместить угловой стол
Белый стол с угловой столешницей
Компьютерный угловой стол
Письменные и компьютерные столы
Рабочее место в углу
Как выбрать модель стола
Угловые письменные столы
Детский письменный угловой стол
Стол компьютерный угловой
Письменные столы угловые