При выборе качественной и практичной мебели для спальной комнаты вы можете столкнуться с некоторыми проблемами, главной из которой является гармоничность и сочетаемость всех элементов мебели. Если, например, кровать и тумбочки неестественно выделяются из общего интерьера спальни, то от этого сильно страдает антураж помещения. Чтобы не ломать себе голову и не тратить время в походах по мебельным салонам, целесообразнее приобрести готовый спальный гарнитур, представляющий собой совокупность мебели, которая необходима в спальне.

Что же представляет собой стандартный спальный гарнитур? Чаще всего в его комплекте можно встретить шкаф для белья, кресла, различные тумбочки и трюмо, комод с зеркалом, небольшой столик, пуфики - то есть все, что делает нашу жизнь более уютной и комфортной. Нередко спальные гарнитуры включают в себя и главный предмет интерьера спальной комнаты - саму кровать. Раньше мебельные салоны продавали спальные гарнитуры только в полной комплектации, вам нельзя было приобрести только те предметы мебели, которые вам были нужны, сейчас же можно выбирать, что очень удобно, особенно если у вас небольшая спальная комната и для всего комплекта спального гарнитура просто не хватает места.

Помимо своего практического предназначения, спальные гарнитуры выполняют и эстетические функции - благодаря различным декоративным аксессуарам, ваша спальная комната может преобразиться, стать уютной и комфортной для своих хозяев. Как правило, такие декоративные спальные гарнитуры включают в себя следующие аксессуары: картины и статуэтки, светильники и бра, вазы и многое другое, что поможет придать вашей спальне своеобразную эстетику. Если же вы предпочли приобрести стандартный комплект мебели для спальни, тогда вам придется дополнительно присматривать в магазинах всевозможные аксессуары для декорирования спальни, что, согласитесь, не совсем удобно.

Если вы в декорировании помещения отдаете предпочтение определенному стилевому направлению, тогда вам следует подбирать спальный гарнитур в соответствии со своим вкусом. Благо, что сейчас в этом проблем нет - можно без труда выбрать для себя спальный гарнитур в стиле модерн или в классическом стиле, что, безусловно, будет отлично смотреться в любой спальной комнате. При выборе спального гарнитура следует обратить внимание и на ту породу дерева, из которого изготовлена ваша мебель - если вы хотите, чтобы ваш спальный гарнитур прослужил вам довольно длительный срок службы, вам следует отдавать предпочтение только древесине ценных пород дерева с защитной обработкой от влаги и перепадов температуры.