При мысли о море у каждого человека создается свой уникальный образ уютного уголка природы. Так и морской стиль включает в себя разнообразные представления о разных морских берегах, но объединен одной идеей – создания интерьера, способного настолько разбудить ваше воображение, что вы почувствуете не только запах моря, но и услышите шум прибоя.

Освещение

Свет является приоритетным компонентом морского стиля. Основным цветом в интерьере является белый, так как он не будет поглощать дневной свет. Тонкая грань между интерьером и экстерьером чаще всего бывает почти полностью стертой. Стеклянные двери, окна от пола до потолка позволяют солнечным лучам свободно передвигаться по комнате. Если вы не можете себе позволить подобные системы, то дефицит естественного света можно компенсировать искусственным. И никаких плотных гардин!

Цветовое сочетание

Разбавить белые комнаты можно палитрой тихой бухты – кремовым, бежевым. Размытые цвета, с добавлением хаки, должны быть преимущественно матовыми. Сине-голубые оттенки – неотъемлемые составляющие интерьера в морском стиле. Этот цвет может использоваться как в ванной, так и в любом другом помещении. Если вы не представляете себе море без тропиков, то можете разбавить цветовую гамму апельсиновым, лаймовым или аквамариновым оттенком, если вы поклонник рифов, добавьте коралловые тона в интерьер. Или же создайте интерьер в бело-голубых тонах. Не стоит смешивать сразу все цвета – не превращайте в эклектику морской стиль.

Открытое пространство

Минимум мебели и максимум воздуха – не захламляйте ненужными предметами пространство. Если есть возможность, можно перепланировать квартиру, снести лишние перегородки, расширить дверные проемы, снять часть дверей.

Натуральность

Натуральные материалы, солома, сизаль, джут − подойдут для ковровых покрытий, мебельной обивки, детали из канатной веревки – все эти моменты помогут полностью раскрыть морскую тематику.

Мебель

Беленое или дерево светлой породы, бамбук – подойдут как для оформления пола и стен, так и для мебели. Мебель в морском интерьере создает ощущение, что на нее можно упасть в мокром соленом купальнике. Простые повседневные модели, чехлы на стульях, крепкие деревянные комоды, столы, толстое стекло вполне подойдут для этих целей.

Морские сувениры

Из привезенного из отпуска богатства отберите самые ценные ракушки или пару морских звезд и создайте из них акценты. Если вы не можете выбрать несколько элементов, допустимо оформить шкаф-витрину из даров моря, но не стоит пускать их по всей квартире. На стенах можно найти место картинам и фотографиям морской тематики.

Интерьер, созданный с учетом нескольких особенностей морского стиля, способен сохранять отпускное настроение круглый год.