Отлично подобранное освещение для комнаты также влияет на весь интерьер в целом. Считается даже, что это основной элемент дизайна, без которого комната выглядела бы не полностью доделанной. Она не только дарит красоту, но и за ее счет вы можете чувствовать себя максимально комфортно в любом помещении. Однако, люстру, которая будет подходить к той или иной комнате подобрать довольно трудно.

На что обратить внимание

Перед выбором самой люстры вам необходимо определится с видом лампочек, которые вы хотите установить. Если вы хотите, чтобы освещение было мягким, то вам рекомендуется приобрести обычные лампы накаливания, которые считаются традиционным вариантом. Однако, они не очень безопасны, потому что сильно перегреваются. Данный вид лампочек не рекомендуется устанавливать в светильниках в основном состоящих из пластмассы. Сейчас, большой популярностью обладают люминесцентные лампы. Однако, их главным недостатком является холодный, резкий белый свет, который может быть неприятен для глаз. Такие лампы советуется устанавливать в тех помещениях, где требуется высокий уровень освещения.

Когда вы выбираете люстру, то главным критерием будет выступать мощность. Она должна быть равна той мощности, которую в сумме дают выбранные вами лампочки. Также, вы можете приобрести люстру, у которой мощность будет значительно больше стандарта. В таком случае будет уместно приобрести и установить диммер, позволяющий регулировать яркость света.

Кроме того, если вы хотите действительно хорошее освещение в помещении, то вам следует установить дополнительно торшеры или настольные лампы, или же бра.

Также при выборе люстры вы должны учитывать особенности помещения, в котором будет установлена люстра. Если у вас дома достаточно высокие потолки, то вам можно смело приобретать подвесную люстру. Если же потолки невысокие, то желательно купить потолочную люстру. Сейчас, большой популярностью пользуются именно потолочные. Они в большей степени подходят к интерьеру всей комнаты в целом, и не загромождают помещение. Также их разнообразные стили будут отлично подходить к любому типу дизайна. Но вы должны понимать, что для каждой комнаты необходимо выбрать такую люстру, которая будет подходить именно к назначению помещения. К примеру, при выборе люстры в гостиную специалисты рекомендуют заказывать люстру из хрусталя, которая будет смотреть достаточно традиционно. Или же вы можете подобрать такую люстру по цвету, которая сочетается со всем интерьеров вашей комнаты в целом, то есть подходит к обоям, и шторам, мебели.