Интерьер современной комнаты можно представить без шкафа, привычных всем тумбочек, дивана, мягких кресел, но представить его без компьютерного стола никак нельзя. Компьютер стал важной частью повседневной жизни, и многие не только работают за ним, но и проводят большую часть своего свободного времени.

Правильно подобранный этот предмет может не только украсить собой помещение, но и сделать работу более продуктивной, а отдых – более приятным.

Какие бывают компьютерные столы

В обычных и интернет-магазинах можно найти огромное количество столов, самых разных видов и конфигураций. Классические, угловые и причудливые формы столешниц, разнообразные размеры и материалы, из которых изготовлена мебель, широкий выбор цветов и оттенков, наличие или отсутствие полочек, ящичков, шкафчиков, стеллажей и т. д., позволят без труда выбрать именно то, что нужно в каждом конкретном случае.

Виды компьютерных столов

За формой и функциональностью компьютерная мебель можно разделить на несколько видов:

  • Алкоголь за рулем
    Алкоголь за рулем
    классические;
  • полукруглые;
  • угловые;
  • модульные;
  • трансформеры;
  • с ящичками и полочками;
  • с надстройками и вместительными шкафчиками;
  • с функциональными стеллажами;
  • компьютерные столы для детей и школьников.

Классический строгий дизайн компьютерных столов наиболее популярен. Простота и удобство позволяют такой мебели легко вписаться в любой интерьер. Она напрочь лишена разнообразных дизайнерских изысков и не будет выделяться, зато станет практичной частью любого дома. Выдвижная полочка под клавиатуру и специальное место для системного блока позволяют сделать работу за ним достаточно комфортной.

Людям, которые хотят сэкономить пространство и без того небольшой комнаты дизайнеры советуют выбирать угловые компьютерные столы. Фото размещения таких столов в интерьере можно найти на многих сайтах. Угловая конструкция поможет не только разместить множество вещей на сравнительно небольшой площади, но и позволит выделить скучный и непримечательный угол. Можно даже увеличить вместительность, скомбинировав угловую конструкцию и шкафчики или надстройки.

Компьютерный стол Green - популярное бюджетное решение
Компьютерный стол Green - одна из стандартных моделей.

Многие люди не жалуют полукруглые компьютерные столы, считая, что они отнимают слишком много места. И очень зря! Этот предмет мебели не уступает в функциональности своему прямоугольному собрату. А еще, помещение, в котором расположен полукруглый стол точно не будет выглядеть тривиально.

Всем, кто любит сам творить дизайн своего рабочего места стоит присмотреться к модульным компьютерным столам. Эта мебель напоминает своеобразную мозаику, и позволяет владельцу по собственному желанию располагать, добавлять и убавлять различные дополнительные элементы. Эта процедура совсем не сложная и не требует специального технического образования, а в результате получается интересный и функциональный предмет интерьера.

Столы-трансформеры по-настоящему оценят те, кому нужно разместить много разной мебели в ограниченном пространстве. Конструкция такого стола позволит скрыть или трансформировать отдельные части по завершении работы. Пара простых движений, и полноценное рабочее место превращается в маленький элегантный столик или даже шкаф. При этом возможность трансформации даже добавляет привлекательности столу, превращая его в настоящий шедевр современного искусства.

Компьютерные столы
Угловой стол - это конструкция, позволяющая оптимально использовать место.
Угловые компьютерные столы
Компьютерный стол может быть большим или маленьким, все зависит от ваших потребностей.
ФК-113 Fashion стол компьютерный от производителя
Небольшой компьютерный стол позволяет удобно организовать рабочее место даже при минимальной площади.
Небольшой компьютерный стол с полками
Стол со стеллажами - удобное решение
Стол компьютерный со стеллажом под заказ

Компьютерные столы с ящиками и полками, и столы со шкафчиками и надстройками во многом похожи между собой. И те и другие дают возможность пользователю с максимальным удобством организовать свое рабочее место, позволяя аккуратно разместить различные бумаги и папки. А благодаря полочкам и надстройкам ему можно еще и придать индивидуальности, разместив на них любимые сувениры или памятные фотографии.

Качественный компьютерный стол со стеллажами  для хранения документов и дисков.
Модульный компьютерный стол со стеллажами для офиса или дома

Стеллаж сам по себе вещь очень удобная. Он позволяет разместить много разных предметов, используя минимальное пространство. А уж компьютерный стол в сочетании со стеллажами – настоящая находка для организованных людей. Единственная проблема в том, что стеллаж обычно располагают перпендикулярно к столу, и он может перекрывать источники света и его размер нужно принять во внимание, продумывая дизайн помещения. Кстати, эта мебель тоже часто является угловой.

Просматривая фото компьютерных столов и их расположения в детской можно заметить, что мебель для ребенка и школьника должна быть максимально функциональной. В ней надо найти место тетрадям, учебникам, канцелярии. Размер столешницы должен быть достаточно удобным для выполнения письменных домашних заданий. Кроме того, нелишним будет подумать и о ярком, современном дизайне, ведь ребенку вряд ли будет интересно работать за скучным классическим рабочим местом. Шкафы, стеллажи, полочки, на которых можно красиво разместить диски с играми и любимые сувенирчики — неотъемлемая часть компьютерной мебели для школьника.

Из какого материала выбрать компьютерный стол?

Естественно, при желании и наличии достаточно толстого кошелька, можно заказать компьютерный стол практически из чего угодно, хоть из золота отлить. Но обычно мастера используют при изготовлении три типа материалов:

  • МПФ или ДСП;
  • стекло;
  • дерево.
Столы компьютерные могут изготавливаться под заказ или быть стандартных размеров.
Компьютерный стол изготовленный под заказ

Мебель из МПФ или ДСП, отделанная шпоном и пластиком самая распространенная. Среди ее плюсов указывают доступную цену и разнообразный, часто довольно необычный вид и цвет, а дизайн часто предусматривает наличие множества ящичков и шкафчиков. Но такие предметы интерьера имеют и свои недостатки. Она очень склонна к всевозможным механическим повреждениям. Уровень термоустойчивости и влагоустойчивости таких столов очень невысок. А еще отделочный слой со временем начинает отслаиваться. Несмотря на все это, компьютерный слой из ДСП может прослужить несколько лет, если соблюдать элементарные правила эксплуатации.

Деревянный компьютерный стол – выбор успешных людей, которые ценят качество и презентабельность. Главным его недостатком является довольно высокая цена. Зато такой предмет, особенно массивный, внушительных размеров, способен придать солидности как стандартному офису, так и любой комнате в доме. К тому же он считается экологически чистой мебелью.

Стеклянный стол способен стать стильным и современным украшением интерьера, однако, он имеет ряд недостатков, и вряд ли подойдет людям, ценящим практичность. Во-первых, стоит он совсем недешево. Во-вторых, стекло — это материал довольно хрупкий, склонный к разнообразным повреждениям. Ни и, в-третьих, такую поверхность очень легко запачкать. Разводы, отпечатки пальцев и прочие загрязнения будут бросаться в глаза, и рабочее место придется постоянно протирать.

Как выбрать идеальный компьютерный стол

Чтобы стол стал не просто мебелью, а функциональным украшением комнаты и служил долгие годы к его выбору нужно подойти со всей ответственностью.

Стол с надстройкой позволяет удобно разместить монитор.
Компьютерные столы с надстройкой

Первое, на что стоит обратить внимание, это размеры. Неправильный подбор габаритов стола может испортить и осанку и зрение. Длину столешницы нужно подбирать в зависимости от того, какие виды работ за ним придется выполнять. Если только печатать – можно обойтись узкой, небольшой столешницей, если же придется много писать – рабочее место, соответственно, должно иметь больший размер, и включать в себя шкафы и ящички. Нельзя забывать и о размещении большого количества проводов, колонок, принтера и других нужных предметов. Всем им нужно будет выделить место, где бы они не мешали пользователю, но в то же время были под рукой.

Чтобы проще было определиться с выбором дизайна такого важного предмета интерьера, полезно будет составить список предметов, которые на нем необходимо разместить. С таким списком намного легче выбрать, покупать ли стол со шкафчиками, со стеллажами или с надстройками.

Практичность – немаловажная часть рабочего места. Если за компьютерным столом нужно будет проводить много времени, лучше всего выбрать конструкцию из качественного материала, прочную и стойкую к царапинам. Если же нужен столик для гостиной, скорее как предмет декора, чем как функциональная мебель, можно выбирать красивые и стильные стеклянные столики.

Обязательно надо наперед точно определить место, где будет стоять стол. Лучше всего даже тщательно измерить его, и с уже готовыми замерами идти в магазин, и уже на месте подумать, выбрать ли практичный угловой, или оригинальный полукруглый. Еще лучше, если цвет и фактура этого предмета интерьера будет гармонировать с другими, например, со шкафом.

Последнее что нужно потребовать после того, как определились с моделью и цветом мебели, это техническая документация и гарантийный талон. Ее должны предоставлять не только на элитную мебель, но и на мебель среднего качества. Если же продавец не дает гарантии на облюбованный компьютерный стол, лучше поискать что-нибудь другое.