Одним из наиболее важных элементов каждого туалета является унитаз, но на сегодняшнее время, на рынке представленный огромный выбор разнообразных унитазов, поэтому обычному покупателю не просто сделать свой выбор при покупке унитаза. Сразу стоит сказать, что низкая цена унитазов отечественных производителей, обусловленная не качеством товара, а отсутствием расходов связанных с пересечением границы и таможенных платежей. Чтобы унитаз не портил эстетического вида санузла, он должен гармонично в него вписываться, как по цвету, так и своему стилю, кроме этого следует, обратить внимание на такие детали, как материал, с которого изготовленный унитаз, вид чаши и способ монтажа.

Какой материал выбрать

На рынка в наше время, представлены унитазы сделанные из самых разнообразных материалов (сталь, искусственный камень, акрил, чугун), но несмотря на это, самими популярными материалами остаются фарфор и фаянс. Хотя внешне их отличит практически не возможно, но каждый из них имеет некоторые особенности. Фаянс — основной проблемой унитазов изготовленных из этого материала, является то что они впитывают загрязнения и влагу, для того что бы это предотвратит производители покрывают унитазы специальной эмалью, которая это предотвращает. Но при эксплуатации, эмаль истирается, поэтому поверхность унитаза теряет свой первоначальный цвет, кроме этого уменьшается его прочность. Строк эксплуатации унитазов сделанных из этого материала составляет в среднем 12 лет Фарфор в отличие от фаянса, обладает на порядок меньшей гигроскопичностью, поэтому унитазы, сделанные из него, менее подвержены загрязнению. Также стоит, отметит что унитазы, сделанные из этого материала, также глазуруются, но истирание глазури происходит намного медленнее. В среднем унитазы, сделанные с такого материала, эксплуатируются в среднем 22 лет.

Какую чашу лучше выбрать

На данное время, на рынке представлены 3 формы чаш для унитаза: козырьковая, тарельчатая, воронкообразная. Козырьковая чаша — представляет собой плавный округлый изгиб, который предназначенный для скатывания отходов и высунутый вперед канализационный слив. Тарельчатая — эта чаша, отличается смещением немного вперед отверстием. Такая чаша устроенная таким образом, что сначала фекалии попадают в специальное сделанное углубление и после этого смываются. Воронкообразная чаша — слив в подобной чаше, расположен практически по центру.

Какой способ монтажа лучше

Напольные варианты — такой способ монтажа, относиться до классического варианту крепления унитаза. Такой вариант крепление как нельзя лучше подходит для совмещенных или раздельных санузлов, площадь которых превышает 6 м.к. Кроме этого к плюсам относиться и большой выбор  подобных моделей. Подвесные унитазы — на данное время унитазы подобной конструкции пользуются большой популярностью. Основное их преимущество то, что они позволяют значительно увеличит пространство санузла, и облегчают уборку. Из недостатков следует выделить сложность установки и высокая стоимость унитазов.