О системе «умный дом» написано уже достаточно много. При этом разработчики и производители в рекламных проспектах и статьях обращают внимание потенциальных покупателей на то, каким функциональным и комфортным станет их дом. Такая система полезна родителям, у которых есть маленькие дети.

Благоприятный климат в детской

Система, контролирующая климат, управляет работой котлов, радиаторов, кондиционеров, вентиляции и тёплых полов. Благодаря этому достигаются и сохраняются комфортная температура и благоприятный уровень влажности в доме. Надо ли говорить о том, насколько важно в детской комнате поддерживать нужную температуру, особенно тогда, когда есть грудной ребёнок. Для таких детей благоприятны 20-22 градусов тепла во время бодрствования и 16-18 – в период сна. Как бы резко ни поменялась погода на улице, контроль климата поможет избежать перепадов температуры в детской и сохранит здоровье ребёнку.

Контроль освещения

Управление освещением – ещё одна полезная функция, которая делает жизнь родителей и их маленьких детей более комфортной. Если ребёнок неожиданно проснётся ночью и испугается, увидев, что спит один в темноте без мамы, родители в соседней комнате могут включить свет в детской с помощью пульта. Датчики движения, которые установлены в комнатах, автоматически включают свет и помогают малышу самостоятельно подойти к родителям. А автоматическое управление шторами и жалюзи создаст необходимый полумрак, когда ребенок будет спать в дневное время.

Видеонаблюдение

Наверное, все родители помнят, как им тяжело было следить за ребёнком, особенно в первый год его жизни. Приходилось на цыпочках подходить к кроватке, чтобы проверить, как спит их малыш. Система видеонаблюдения позволяет по максимуму использовать возможности видеоняни, беспроводных аудио- и видеоконтроля. Если ребёнок заплачет, то устройство моментально выведет изображение из детской на монитор комнаты, где находятся родители. Обратная связь позволит успокоить ребёнка, пока родители не подойдут. Если же на дом к ребёнку приходит няня, то система видеонаблюдения будет очень кстати. Также можно запрограммировать систему на какое-то время. К примеру, когда дети приходят из школы, будет включаться аудио- или видеонапоминание от родителей.

Контроль над бытовой техникой и электроприборами

Современные дома изобилуют бытовой техникой, электроприборами, системами снабжения водой, газом, электричеством. Всё это может представлять угрозу здоровью и даже жизни малыша. «Интеллектуальный дом» позволяет установить контроль над работой потенциально опасных приборов, чтобы максимально защитить ребёнка. Система безопасности может предотвратить аварию или возгорание, своевременно отключив газ, воду или электричество. Также будут оповещены соответствующие службы и хозяева дома. Когда малыш в доме находится один, можно заблокировать включение таких приборов, как духовка, кухонный комбайн, электроплитка. Кроме того, система позволяет контролировать время, проведенное ребёнком за компьютером или телевизором, и ограничивает доступ к нежелательному контенту. А отключение системой телевизора или компьютера не позволит детям проводить у экранов длительное время.

Контроль безопасности

По мере взросления малышу нужно объяснить, как пользоваться такой системой, если он остается один. Система «умный дом» предусматривает возможность защиты от нежелательного вторжения. Если дом подключён к центральному пульту охраны, то ребёнок должен знать, на какие кнопки не стоит нажимать, чтобы не приехала охрана, куда нельзя заходить, чтобы не сработала сигнализация.

Как мы видим, система «умный дом» позволяет делать жизнь более комфортной для всех членов семьи. Родители избавляются от лишних забот, страхов и переживаний за жизнь ребёнка, а дети получают необходимую безопасность.