Многие птицеводы, приобретя молоденьких несушек весной, оставляют их на зиму в подсобных помещениях и могут держать их там до нескольких лет. Люди стараются как можно надежнее утеплить сараи для своих кур, подводя туда электричество и подсоединяя различные электрообогреватели.

В зависимости от погоды, а точнее, если зимой не сильно холодно, то возможно обойтись и без добавочных обогревающих средств. Для этого будет достаточно соорудить глубокую подстилку из опилок или торфа. Благодаря биологическому катагенезу, внутри подстилки будет выделяться необходимое тепло. Случается, что куры склевывают или повсюду разбрасывают содержимое подстилки. Это объясняется тем, что птицы испытывают нехватку витамина B12, который образуется в слоях подстилки.

Лучше всего сделать смесь из торфа и опилок, и насыпать ее слоем до 30 см, либо покрыть пол слоем около пяти сантиметров, а после, подсыпать эту смесь по мере того, как подстилка загрязняется. Не следует держать кур в сарае всю зиму. Они имеют хорошее оперение, способное защищать их от холода. Будет лучше, если обеспечить курятник небольшим выходом на воздух, при этом накрыв его навесом. Наилучшая температура для курятника составляет от +12 до +16 градусов, а влажность – 70%.

При поддержании этих условий расход кормовой продукции для кур значительно уменьшается, а их плодотворность остается высокой. Поэтому в северных местах, где сильные морозы, не обойтись без обогревателей. Когда день идет на сокращение, у кур наступает линька, по этой причине они начинают нестись реже, либо вообще уходят в отпуск примерно до весны. Но если добавить дополнительное освещение и сделать так, чтобы световой день для них длился примерно от 15 до 18 часов, этого можно избежать.

При содержании несушек следует соблюдать некоторые правила: нельзя держать один и тот же род птицы вместе, после каждой зимы или же при смене членов семьи кур, курятник нужно освободить и обеззаразить. С помощью известкового раствора (на 10 литров воды приходится 2 килограмма гашеной извести) обрабатываются пол, а также стены.

Конечно, есть способ ускорить этот процесс, при использовании, электрического воздушного компрессора, таким образом, нет необходимости делать это вручную. Зимой куры несушки нуждаются в витамине D. Так как у них нет возможности найти свежую траву, это нужно восполнять большим количеством овощей, проросшим зерном, сенной трухой. И непременно в мешках нужно иметь рыбную, а лучше мясокостную муку.