Спальня – это то место, где человек проводит большую часть своего времени. Пусть даже и во сне. Спокойные цвета, нежные приглушенные оттенки в интерьере можно оживить с помощью комнатных растений. Многие домашние растения способны очищать воздух. Не перегружайте комнату. Достаточно будет 2-3 растения, чтобы украсить интерьер и создать благоприятную обстановку для сна.

Если у вас большой дом, как правило, спальня находиться на восточной стороне. В восточное окно солнечный свет попадает с утра. Некоторым растениям необходимо получать эти утренние прямые лучи.Выбирая растение, ориентируйтесь на размеры комнаты.

В спальной комнате обычно светло и прохладно. Для спальни подходят следующие растения:

  • Цикламен персидский прекрасно подходит для спальни. Любит яркий рассеянный свет и неприхотлив в уходе. Обильно цветущие гибриды, многообразие форм и цвета делает цикламены очень популярными. Сейчас появились миниатюрные сорта с мелкими листьями и крошечными цветами. Цветение обычно приходится на зимние месяцы, когда большинство растений находится в состоянии покоя. Этот кусочек лета в холодное время вызывает очень положительные эмоции.
  • Спатифиллум Уоллиса имеет красивые листья и нежные оригинальные цвета. Часто называют это растение «женским счастьем» и «цветком любви». Спатифиллум не выносит сухой воздух. Летом необходимо дополнительно опрыскивать растение и ставить цветочный горшок на поддон с влажным гравием. Спатифиллум очищает воздух от вредных веществ и приносит гармонию в дом.
  • Сенполия или фиалка–одно из любимых многими комнатное растение. Каждый год появляются новые сорта. Часто проводятся выставки фиалок, где среди множества расцветок, можно выбрать цветок для себя. Благодаря своим небольшим размерам сенполия может разместиться на узком подоконнике или на комоде. Любит яркое освещение без прямых солнечных лучей.
  • Фатсхедера Лице появилась во Франции в результате скрещивания фатсии японской и плюща обыкновенного. Это вечнозелёная лиана с крупными блестящими листьями редко цветёт. Но вся её красота именно в декоративности листьев. Хорошо переносит умеренное затенение. Как и все лианы, требует влажности и опрыскивания через день.
  • Фуксия – красивоцветущее комнатное растение. Это небольшое деревце или куст с очень яркими цветами- колокольчиками. Неприхотлива в уходе и радует цветением с ранней весны до поздней осени. Далее наступает период покоя, во время которого сбрасывает листья.
  • Маранта беложильчатая не порадует вас цветением, но её яркие пёстрые листья очень красивы. Листья маранты складываются на ночь и раскладываются утром. Необходимо ежедневно опрыскивать растение и поддерживать влажность. Поэтому хорошо выращивать маранту во флорариумах или использовать дополнительные средства увлажнения воздуха.
  • Жасмин многоцветковый распускается зимой и весной. Цветы похожи на звездочки и наполнят комнату приятным ароматом. Важно, чтобы запах вам нравился. Иначе, откажитесь от покупки.Изысканный жасмин любит солнце, ему необходимо самое светлое место в спальне. Это быстрорастущая лиана может достигать 2 метров. Также необходимо поддержание достаточного уровня влажности.
  • Пеларгонии цветут почти круглый год. Пеларгонии или герань имеют множество сортов разного цвета и оттенков. Розовые, белые, красные, лиловые и даже двухцветные пеларгонии радуют взгляд и создают хорошее настроение. Они также помогут снять напряжение после рабочего дня.

Все комнатные растения следует расположить на расстоянии от кровати 1-1,5 м. Ближе этого делать не стоит.Чтобы растения выглядели ухоженными и наполняли комнату кислородом нужно регулярно вытирать пыль с листьев.