Приобретая себе новенький телевизор, каждый человек сталкивается с вопросом: "а куда же его поставить?". На первый взгляд, это даже нельзя назвать проблемой. Можно поставить в любом месте, "лишь бы не мешал и угол обзора был нормальным". Такой подход имеет место быть, однако безвкусно расставленная техника в комнате, может испортить ее эстетичный вид. Даже несмотря на то, что комната будет оформлена самым лучшим образом. Куда правильно выбрать место для телевизора - об этом далее в статье.

Какая часть комнаты подойдет лучше всего 

Идеальным вариантом является установка телевизора в специальный проем в стенке, которые устанавливаются вдоль какой-либо стены помещения. Зачастую напротив стенки, в противоположной части комнаты, размещается диван или несколько мягких кресел. Это позволяет добиться лучшего обзора телевизора. данный способ хорош по нескольким причинам:

  • Монтируя телевизор в специальный проем стенки существенно увеличивает свободное место помещения.
  • Правильно рассчитанное расстояние от телевизора до зрителя позволяет уменьшить нагрузку на глаза, тем самым не портя зрение.
  • Прямая видимость экрана позволяет достигнуть максимального комфорта при просмотре телепрограмм.
  • Риск случайно зацепить провод, или экран телевизора сводится к минимуму.

Устанавливать телевизор не рекомендуется напротив окна, особенно если отсутствуют подвижные шторы. За счет прямого попадания света в комнату, ухудшается видимость изображения на экране телевизора. Если же возникло навязчивое желание поставить телевизор именно возле окна, или это требуют особенности интерьера комнаты - о подвижных шторах следует позаботиться заранее.

Если в комнате нет мебельной стенки, телевизор можно поставить на комод (правда будет выглядеть, "как у бабушки"). Или же прикупить специальную подставку для телевизора в стиле "Loft". Такие приспособления, как правило, имеют маленькие габариты, но высокий уровень устойчивости. Даже изящная поставка, которая выглядит весьма "хрупкой", но выполнена из качественных материалов - сможет выдержать самый габаритный телевизор. Чтобы телевизор устойчиво располагался, разработчиками таких подставок предусмотрены специальные закрепляющие приспособления. Это могут быть "липучки" или аккуратного вида фиксаторы.

Подходящая высота размещения телевизора 

Для разных помещений, телевизор следует устанавливать на определенной высоте. Если телевизор (зачастую мини-телевизор) будет на кухне, его следует устанавливать на уровне головы или немного выше, или вмонтировать его в одну из стен, на уровне груди. Первый вариант предпочтительней, так как хозяйка\хозяин будет смотреть его во время приготовления пищи. Второй способ не так хорошо, так как расположение телевизора над кухонной плитой может негативно отразится на его работоспособности. В комнате же, телевизор должен располагаться на уровне глаз.

Итак, как видно способов установки существует несколько. Его можно расположить в специальном проеме мебельной стенки, на тумбе, подставке или вообще закрепить на стене. Каждый из данных способов обладает, как достоинствами, так и недостатки. Поэтому подбирая место для телевизора, следует брать в расчет "загруженность" комнаты, как часто будет использоваться телевизор и личных предпочтений.