Если уборку в доме или квартире постоянно оставлять на выходные дни, то у вас не получится никакого отдыха. А ведь выходные для него и предназначены, в это время лучше посвятить для себя. Есть прекрасный метод для проведения уборки поэтапно в течении всей рабочей недели.

Вам просто нужно мысленно разделить свою квартиру на несколько зон и составить план, какой зоной вы будете заниматься поочередно пять дней в неделю. И не нужно тратить более получаса на одну зону. За это время все можно успеть сделать. А вот в пятницу, после уборки очередной зоны, пропылесосить и протереть полы. Если у вас есть очень большая зона, то на нее нужно будет выделить более часа и полностью привести ее в порядок.

Если вы навели порядок в одной зоне и у вас есть настроение продолжить уборку в любой день недели, то можно это сделать. Но лучше не тратить более, чем один час в день, тогда такая уборка будет только в радость. Например, вам нужно прибрать зону, в которой стоит комод из нескольких полок и телевизор. Начинаем с комода, высвобождаем все полки комода, пересматриваем все вещи, а затем аккуратно складываем все по полочкам, если какая то вещь уже отслужила свое, то ее убираем и находим другое применение.

Можно порезать вещь на тряпочки для хозяйства, а если у нее нормальный вид, то можно отдать кому то, кто в этой вещи нуждается. Нежелательно делать сразу несколько дел паралельно, потому что толку от такой уборки не будет. Перебрали комод, взяли влажную тряпочку и протерли телевизор со всех сторон, если он на столике, то его сдвинули и протерли под ним пол.

уборка

У вас будет уборка, это нужное дело, а заодно и полезное, ведь практически вы занимаетесь физической активностью, а значит зарядкой. Вечером, когда вы снимаете макияж с лица, можно попутно навести порядок в ванной комнате, понадобится десять минут, для того, чтобы протереть полочку и перебрать все баночки с косметическими средствами. Затем быстро можно протереть раковину, и надев перчатки, почистить унитаз.

И каждый день можно следить за порядком в вашей ванной, тогда не придется там наводить генеральную уборку. Никогда не оставляйте посуду грязной, после того, как поужинали. Потребуется всего десять минут ,чтобы ее помыть, или пять минут, для того, чтобы сложить грязную посуду в посудомоечную машину. Не оставляйте в доме старые газеты и не нужные бумажки.

Возьмите за правило в какой то день, к примеру в четверг менять все постельное белье и тут же закидывайте грязное в стирку. А пока готовите ужин, проводите ревизию в холодильнике. Нет ли там испорченных продуктов, а заодно можно протереть там полочки.Вот так, уделяя немного времени ежедневно, можно справляться со своими задачами оперативно.