Как же избавиться от поросли сливы? Этот вопрос волнует многих дачников, ведь за короткий промежуток времени, поросль может занять колоссальную часть вашего участка. Если не обращать внимание на маленькие, казалось бы, кустики, то со временем они превратятся в непроходимую чащу. Порослью называют дикие побеги, которые прорастают из корней основного ствола дерева.

Прежде чем приступить к избавлению от поросли, следует разобраться, из-за чего происходит данная проблема?

1. Слива, с помощью молодых побегов, пытается сохраниться. Возможно, основной ствол дерева или его корни поражены вредителями, или была механическая травма.

2. Была произведена слишком глубокая обрезка сливы.

3. Неправильные действия при подвое или привое.

4. Неподходящая подвязка при прививке.

Несмотря на самосохранение сливы с помощью поросли, поросль вредит корням, вытягивая из них все соки и полезные вещества, тем самым набирая силу.

Если вы все же решили избавиться от поросли, придется запастись терпением.

· Сразу стоит отметить, что пытаться срезать поросль секатором, ножом или отпилить ножовкой не принесут результата, так как поросль со временем сделается сильнее и гуще. Получается двойная работа.

· Вырубка поросли сливы топором более сложный способ, чем просто ее спилить, зато избавиться от вредителя можно надолго или даже навсегда. Прежде чем приступить к вырубке, нужно выкопать дикие отростки до материнского основания. Затем удалить молодняк и засыпать образовавшуюся яму. Это место хорошо утрамбовать.

· Еще одним способом избавления от поросли является применение гербицидов, применять его следует с осторожностью, так как можно навредить растущим рядом растениям. Дождитесь осени, когда находящиеся около сливы культуры будут убраны.

· Эффективным методом будет изоляция, проводить ее нужно в полу метре от основного ствола сливы. По окружности разложить бумагу, обильно полить водой и притоптать. Сверху накрыть пленкой и рубероидом. Далее, для эстетичности, посыпать конструкцию песком или землей, на которой можно сделать красивую цветочную клумбу.

Расти диким побегам, будет препятствовать рубероид и пленка.

Существуют корнесобственные сорта сливы с наименьшим процентом поросли, например «Стенли» или «Анна Шпет». Данные сорта сливы плодородны и выносливы к изменению экосистемы.

Итак, избавиться от молодой поросли сливы можно, в статье перечислены наиболее оптимальные советы. Каким из них воспользоваться, решать только вам, но целесообразнее проводить профилактику борьбы со сливняком и внимательнее относиться к своему саду.