Несомненно, плита на кухне должна всегда быть в чистоте и приковывать взгляд своим белоснежным видом. Но как добиться такого успеха, если приготовление пищи происходит ежедневно? Это решение непростое, поскольку контролировать чистоту во время жарки или готовки супов очень сложно.

После приготовления еды корпус плиты можно отмыть без проблем, но с ручками придется долго повозиться, так как мелкие предметы и частицы вымывать всегда сложнее.

ручки у плиты

Безусловно, этот процесс можно упростить!

Вначале понадобится определиться с типом ручек именно на вашей кухне. Они могут быть съемными либо не сниматься. Это можно легко узнать, покрутив и потянув ее на себя. Если ручки снялись, значит, процесс чистки будет максимально прост. Если же нет, то будьте готовы на кропотливый труд.

Разберем примеры процесса очищения съемных ручек:

  • Обычный кипяток быстро справится с засохшим и старым жиром, если погрузить в него ручки на несколько минут.
  • Опустить регуляторы плиты можно также в приготовленный самостоятельно раствор: стакан воды, 2 ч.л. уксуса. Спустя 3-4 минуты легко очищаем их с помощью кухонной губки.
  • Промыть ручки можно губкой, используя смесь соды и лимонной кислоты.

Теперь давайте ознакомимся со способами чистки ручек, которые не снимаются. Губка здесь уже не сможет справиться, поэтому ей на помощь придут ватные палочки, которые без проблем очистят труднодоступные места. Если имеется старая зубная щетка, то это тоже удачный вариант.

ручки у плиты

Простые способы чистки несъемных ручек

  1. Отличным средством является хозяйственное мыло. Оно справляется не только со старым жиром, но отбеливает и делает чище сами ручки. Нанести можно зубной щеткой.
  2. Очистить ручки можно с помощью моющих средств. Их количество и разновидности поражают. Главное не использовать порошки, так как со временем проявятся царапины и повреждения. Тогда процесс очищения затруднится.
  3. Можно использовать специальные салфетки, но дотянутся в недоступные места одними только салфетками невозможно. Хотя если намотать ее на что-то острое и продолговатое, тогда салфетка быстро вычистит все загрязнения.
  4. Победить грязь сможет уксус, который практически всегда есть дома. Необходимо его развести с водой (1:1) и применять при очищении.
  5. Всем известно, что лимон имеет свойства отбеливать предметы при их взаимодействии. Сок лимона отлично борется с желтыми пятнами и воздействует на жир. Если нет лимона, то подойдет лимонная кислота, разбавленная с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на стакан.