В последнее время у многих проснулся интерес к топиарному искусству. Даже на улицах больших городов мы можем любоваться его произведениями. Для тех, кто не знает – это стрижка деревьев и кустарников, после которой они приобретают очень причудливые формы. Это могут быть и фигуры животных, и причудливые строения - да все что угодно, на что хватит фантазии и мастерства. Материал-то не самый простой.

Историки считают, что искусство это еще в Древнем мире зародилось. Сохранились описания дворцов с великолепными садами, где растения были очень умело и искусно подстрижены. А в России расцвет этого искусства пришелся на время правления Петра Первого – и сейчас мы можем прогуляться по прекрасным императорским паркам, где уже современные садовники поддерживают красоту и великолепие растений.

А сегодня мы и на нашем собственном дачном участке вполне можем создать такую красоту. Конечно, создание даже одной топиарной фигуры — это долгий и трудоемкий процесс. Но результат способен поразить всех ваших гостей.

Для начала нужно правильно выбрать растение, это самый первый и невероятно важный шаг для создания топиарного произведения искусства. Если вы начинающий садовод – начните с более простых вариантов. К примеру, стрижке крон яблонь и груш. Им можно придать форму веера, шара или подстричь «под пальму». А кроне канадских кленов можно придать форму зонтика. Начинать лучше, естественно, с самых простых форм.

Какие кустарники и деревья больше всего подходят для такой удивительной стрижки? Это могут быть такие лиственные растения, как граб обыкновенный, туя западная, самшит вечнозелёный, дерен белый, тис ягодный, барбарис обыкновенный, боярышник и некоторые другие. Если вам больше по душе хвойные породы, то обратите внимание на такие растения, как туя западная, ель колючая, тис ягодный, можжевельник обыкновенный. Наиболее удачно будут смотреться изгороди из этих растений, к тому же от таких изгородей есть и практическая польза. А еще они будут прекрасны в любое время года.

Для создания сложных фигур вам не обойтись без специальных каркасов из проволоки. Их можно сконструировать самим, а можно и приобрести готовые. Такие проволочные каркасы помогут вам создавать фигуры птиц или животных.

Если же процесс стрижки растения кажется вам сложным, есть возможность приобрести уже готовое, стриженное растение. Только в любом случае за ним придется тщательно ухаживать и поддерживать его внешний вид. Можно купить растение в кадке и на зиму уносить его в теплое помещение, которое оно также будет украшать.