На сегодняшний день, программирование механизмов стиральной машины значительно упрощает жизнь. Однако ни кто не застрахован от сбоя внутренней системы стиральной машины. Если это произошло, вероятность того, что люк заклинило - крайне велика. Однако не стоит переживать, данную проблему достаточно легко решить, если следовать простым рекомендациям.

Порядок действий 

В том случае, если внезапно отключили электричество, а стиральная машина еще работала, можно особо не переживать. Она включиться и продолжит стирать в автоматическом режиме, как только будет электричество в сети. Однако, если владелец переживает возможного перепада напряжения - лучше отключить стиральную машину от сети вообще. Если же электричество подали, но машина не отзывается вообще или "подвисла" следует посмотреть на дисплей, если таковой имеется. Если он активирован, но на нем отмечены странные цифровые значения - не нужно переживать. Это значит, что стиральная машина "жива", но произошел сбой программы. Цифры указывают на текущую проблему. Чтобы в этом разобраться потребуется заглянуть в мануал к машинке. Как правило, в инструкции имеется перечень основных кодов программных ошибок.

Если дверь люка заблокирована, можно попробовать отменить "слетевшую" программу. Зажимаем кнопку включения и держим до тех пор, пока машинка не выключится. Ждем пару секунд и включаем обратно. В большинстве случаев старая программа отменятся и машинка готова снова к работе. Если не сработало, попытайтесь сразу перейти к режиму отжима. Точнее отключить ее. В таком случае стиральная машинка сможет быстро слить воду, и люк откроется. Если же и это не помогло, придется сливать воду в ручную. Для этого сначала нужно отыскать место аварийного сливания воды.

Если после проделанных действий и "спасенного" белья, стиральная машина начинает зависать на определенной программе, а на остальных работает - нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Данная проблема говорит о внутреннем сбое системы кодирования. Без помощи специалиста тут не обойтись. Если это игнорировать, со временем начнут слетать другие программы и в итоге стиральная машина полностью выйдет из строя. Чтобы быть уверенным пройдите процедуру диагностики стиральной машины в сервисном центре. Данная проблема выявляется и подтверждается моментально. Своевременная проверка и оказанная помощь существенно продлевает срок "жизни" стиральной машины.