Тюльпаны, пожалуй, самые популярные весенние цветы наряду с нарциссами, которые можно увидеть на каждом приусадебном участке. Срок цветения тюльпанов недолгий, они быстро размножаются, образуя вокруг себя многочисленных деток. Как и все луковичные они неприхотливы и морозостойки.

Тюльпан родом с Ближнего Востока и являлся главным символом правящей династии Османской империи. Первые сведения об их разведении относятся к периоду правления Мехмеда II. Тюльпаны изображали на фресках, посуде и керамической плитке. Украшения в форме тюльпана имели право носить только члены династии.

Эти цветы поражают своим многообразием расцветок и видами бутонов. Хочется отметить попугайные, бахромчатые и махровые. Бахромчатые так и тянет потрогать, а сорт махрового тюльпана «Айс Крим», который по внешнему виду напоминает мороженное, так и хочется попробовать на вкус. Но если сортовые виды не выкапывать каждый год, они вырождаются и постепенно возвращаются к своему первоначальному красному цвету и обыкновенной форме бутона. Как только тюльпан отцвел, листва начала желтеть, но не высохла – вперед за лопатой!

Выкопанные луковицы необходимо просушить, очистить от земли, убрать сухие корни и хранить в холодильнике (ни в коем случае не в морозилке!), завернув в газету или поместив в бумажный пакет. Если их положить просто в полиэтиленовый пакет, получится своего рода парник, и луковицы из спячки проснутся раньше времени и не протянут до весны. Если все же начали появляться корешки, просто обрежьте их ножницами. Если же появилась почка, посадите луковицу в горшок, ведь это так красиво, когда за окном сугробы, а на окошке цветет весна.

Посадка под зиму и весной

Тюльпаны желательно сажать в открытый грунт осенью. Дело в том, что для крупных бутонов и здорового роста, луковицы необходимо выморозить. Осенняя посадка стимулирует иммунитет, луковица запасается питательными веществами и лучше адаптируется к весенним перепадам температур.

Если гладиолусы и фрезии нужно обязательно выкапывать на зиму, то тюльпан при особо суровых зимах от -30С и ниже требует только укрытие лутрасилом. Расстояние между растениями не должно быть меньше 15 см. Но что же делать, если луковицы у вас появились только весной?

При посадке тюльпанов весной, им потребуется больше времени для выброса бутона, но минус в том, что они могут и вовсе не зацвести. Обязательно выдержите луковицы в холодильнике хотя бы пару недель для образования почки.

Луковицу сажают в землю без верхней коричневой шелухи, когда температура почвы не больше +10 С, иначе растение быстро нарастит крепкие корни и пустит листву, но слишком резкий рост губителен для ростка, он замерзнет в первые же заморозки. Но если посадить тюльпан в промерзлую почву, то здоровая корневая система не сможет образоваться, и будут мелкие скудные цветы.

Посаженная в землю луковица прорастает через месяц, и если вы хотите добиться красивого цветения, то подкормка для луковичных растений просто необходима. Тюльпаны, посаженные по весне, пускают все свои силы на образование бутона, а не на питание луковицы, поэтому их необходимо будет выкопать, просушить и снова посадить в грунт осенью.

Чтобы избавить луковицы от излишнего застоя воды и дальнейшей гнили, в посадочную лунку следует насыпать речной песок, который послужит в качестве дренажа. После того, как тюльпаны проклюнулись, уже через месяц можно любоваться великолепными цветами.

Классика на 8 марта

Если вы хотите сделать подарок близким и любимым женщинам к 8 Марта, подарите тюльпаны, выращенные своими руками. Для этого надо посадить вымороженные луковицы в середине января в не слишком глубокий комнатный горшок. Такие цветы будут дольше радовать глаз, не то, что покупные срезанные, которые порой осыпаются на следующий день. А так вы точно знаете, когда они были срезаны.

Подведем итог, тюльпаны являются классикой, которую можно встретить и на даче каждой бабушки, и в цветнике гуру ландшафтного дизайна. Чем изощреннее сорт, тем он капризнее. Если вы не собираетесь выкапывать тюльпаны для предотвращения вырождения сорта, после окончания цветения отрежьте цветоножку, оставив листья до полного высыхания.