Мало кто подвергнет сомнению, что устойчивая, качественная рассада повышает вероятность обильного урожая в разы. Существует много нюансов и тонкостей в таком важном процессе выращивания молодых растений, причем как из покупных семян, так и в случае собственноручного проращивания.

1. Качество семян

При покупке семенного материала стоит обратить внимание на проверенных, зарекомендовавших себя в данной области, производителей. Приобретение семян непроверенных брендов без репутации из – за желания сэкономить может привести к низкой всхожести рассады или отсутствию таковой.

2. Предпосевная подготовка

Заблаговременная подготовка необработанных семян очень важна для здоровья будущих молодых растений и имеет множество приемов (калибровка, обеззараживание, стратификация, замачивание). Этот процесс обезопасит саженцы от инфекционных заболеваний и будет способствовать их полноценному развитию.

3. Лучшее – враг хорошего

Следует внимательно читать упаковку. Если присутствует информация о том, что производителем уже проведена семенная обработка, то в данном случае дополнительно подготавливать семена не следует. В противном случае это не только не улучшит качество рассады, а даст обратный эффект – ухудшит схожесть, снизит качественные характеристики.

4. Тара

Для здоровой и крепкой рассады важно подготовить и выбрать хорошо дренируемую тару подходящего объема, чтобы корневая система имела достаточно площади для развития.

5. Почва

Использовать неподготовленную, прямо с огорода почву не стоит. Грунт, как и семена, требует предварительной обработки. Для обеззараживания лучше подвергнуть посадочную землю воздействию холода – выстудить на улице, балконе. Или приобрести качественную почвенную смесь в специализированных торговых точках.

6. Недостаточный полив

Важно соблюдать водный баланс – пересыхание почвы может привести к гибели молодых побегов.

7. Излишний полив

В то же время, вода в избыточном объеме приведет к загниванию корневой системы и может спровоцировать заболевания у растений.

8. Температура воды

Для полива лучше выбрать отстоянную воду комнатной температуры +20 - +24 градусов.

9. Температура воздуха

Для того, чтобы исключить переохлаждение рассады и, как следствие, замедление ее роста, засеянную тару лучше поставить не на холодный подоконник, а выбрать место без сквозняков.

10. Освещение

Растения в условиях недостаточного количества солнечного света рискуют вырасти хрупкими и болезненными. Продлить «световой день» помогут досвечивание с помощью ламп, установка светоотражающего гофрированного экрана.

11. Заглубление и загущение

Важно не перестараться в ходе данных процессов. Если посадить семена на глубину больше 2 диаметров самого семени, то проросткам будет тяжело пробиться сквозь толщу земли.

Слишком густой посев семян создаст дефицит места и питательных веществ, необходимых для полноценного развития саженцев.

12. Пикировка

Данный процесс даст возможность более устойчивого роста корневой системы у молодых сеянцев.

13. Время высадки

Если нет возможности произвести высадку рассады вовремя, сокращение частоты полива даст некоторую отсрочку в перерастании.

14. Закаливание

Перед высадкой в открытый грунт очень полезно закалить растения. Постепенное нахождение на открытом воздухе в течение нескольких дней позволит будущим растительным культурам быть более устойчивыми к возможному понижению температуры.

15. Транспортировка

Если перед перевозкой рассаду не поливать, то риск сломать хрупкие стебли снизится – слегка увядшие растения более гибкие.