Грязные полотенца – это одни из первых распространителей микробов в доме. Именно поэтому их чистоте нужно уделять максимум внимания. Здесь нужно понимать, что речь идет не о старых тряпках, не видевших стирки с прошлого года, а о вполне обычных полотенцах, которые уже использовались хотя бы один раз. Даже такие, вполне новые предметы быта иногда неприятно пахнут и даже отдают плесенью. Виновниками такого неприятного явления являются вредные микроорганизмы.

Почему же бактерии и грибок скапливаются на полотенцах? Причин тому несколько. Начнем с того, что полотенце часто остается влажным на протяжении долгого времени. А влажная среда – это рай для бактерий. Кроме того, полотенцами пользуются в тех помещениях, где бактерий больше всего. Это туалет, ванная и кухня. Почему же некоторые полотенца трудно поддаются стирке. Здесь причина кроется во впитывающих свойствах самой ткани.

Чтобы полотенца не стали разносчиками микробов, нужно соблюдать несколько нехитрых правил. Прежде всего, чистота полотенец зависит от частоты стирки. Поэтому стирать нужно часто. И не имеет значения, что полотенца выглядят совершенно чистыми. В семье из трех человек этот текстильный аксессуар нужно менять один раз в три дня, не реже. Если в семье есть дети, то у них должны быть свои личные полотенца.

Также нельзя допускать, чтобы грязные полотенца долго лежали. Их необходимо сразу постирать. Если же возможности сразу приступить к стирке нет, то нужно позаботиться о том, чтобы полотенца были полностью сухими. Ни в коем случае нельзя хранить их в скрученном состоянии. Если полотенца будут мокрыми, то они быстро покроются плесенью, а от нее избавиться очень трудно.

Что касается самой стирки, то здесь ситуация обстоит следующим образом. Нет смысла добавлять в стиральную машину двойную дозу порошка для стирки. Это не даст нужного результата. Самый лучший способ избавиться от различной и вредной грязи – это простирать полотенца в очень горячей воде. Тем не менее нужно обращать внимание на этикетку полотенец. На ней, как правило, указываются рекомендации относительно стирки.

Сушить полотенца нужно только на свежем воздухе. Очень часто причина неприятного запах кроется в том, что мокрые полотенца сушатся в закрытом помещении, куда не поступает свежий воздух. Как только стирка закончится, полотенца нужно немедленно вынуть из стиральной машины. Если оставить их даже ненадолго мокрыми в барабане, то они также могут впитать в себя неприятный запах. Развешивать полотенца нужно так, чтобы между ними оставалось свободное пространство. Лучше всего, конечно, сушить полотенца на солнышке. Его лучи губительны для вредных бактерий. В зимнее время с этой задачей отлично справляется морозный воздух.