Шаровидная хризантема – многолетнее растение, цветущее в начале осеннего сезона и радующее яркими красками в любую погоду. Высота кустов хризантемы относительно невелика, примерно до 70 см, однако они невероятно прекрасны! Круглые очертания кустов с цветами поражают изумительными красочными соцветиями.

Распространенность шаровидных хризантем

Одним из главных достоинств этого вида хризантем является большой период цветения. Вот почему цветоводы отдают предпочтение именно шаровидным хризантемам, отличающимся насыщенными красками распустившихся цветов.

Ранние сорта начинают цвести в конце лета и сохраняют привлекательный внешний вид до самого наступления зимы.

Штормовой ветер и дождливая погода не повредят красочные соцветия, а болезни и насекомые шаровидным хризантемам и вовсе не страшны.

Выращивание хризантем

В уходе шаровидные хризантемы очень неприхотливы, поэтому подойдут даже начинающим цветоводам.

· Располагайте рассаду на солнце, поскольку с наступлением холодов солнечные лучи будут очень необходимы взрослым хризантемам.

· Наиболее подходящее время для посадки саженцев – конец апреля или начало мая. При соблюдении этого условия кусты будут чувствовать себя хорошо и подарят первые цветы в надлежащий период. Небольшие кусты следует оберегать от морозов, накрывая их в темное время суток обрезанными бутылками из пластика.

Если подкормить корни шаровидных хризантем фосфором, калием, суперфосфатом или золой, которую предварительно необходимо развести водой, кусты будут лучше расти и активно цвести.

Исключите возможность высыхания почвы во время роста кустов хризантемы, поскольку независимо от вида хризантемы обладают корневой системой поверхностного типа. Но слишком обильный полив также не рекомендуется.

Влияние холодов на шаровидные хризантемы

Легче справляются с зимой хризантемы в южной части нашей страны. Выкапывать кусты нет необходимости. Растение достаточно защитить листьями или еловыми ветками, предварительно удалив ветки с куста хризантемы.

Каждый год хризантему необходимо делить и пересаживать, иначе она потеряет свою красивую круглую форму.

На севере хризантему на зиму выкапывают и держат в прохладном месте с хорошей вентиляцией (например, в подвале или погребе).