Совсем скоро начнутся первые дачные работы, в том числе и посев семян. И конечно, среди первых посадок лидирует редис, самый вкусный и первый весенний корнеплод. Существует необычный способ высаживания этого овоща, который позволит забыть о сорной траве, загущении грядок и о твердой земляной корке. Такое выращивание редиса, позволит облегчить его выращивание и уход.

Преимущество высадки таким способом

1. Яичные лотки не надо покупать. Их легко накопить, оставляя после покупки яиц. Также их можно попросить у продавцов в магазинах (в любом случае, они идут на выброс).

2. Лотки, это экологически чистый материал, не содержащий вредных примесей. В их составе присутствует целлюлоза, насыщающая землю питательными веществами.

3. Картонные лоточки станут прекрасной защитой от сорняков. Трава не будет забивать всходы.

4. Лотки будут удерживать влагу в почве, не нарушая водный баланс и удерживать прохладу. Влага для редиса самое главное условие, благодаря которому, овощ не будет горький и сухой.

5. Лотки помогут выдержать оптимальное расстояние между рассадой редиса. Грядка не будет густой, что позволит корнеплоду получать достаточное количество солнечного света, влаги и микроэлементов.

6. Высаженный таким образом редис, не нуждается в рыхлении. Земляная корка образовываться не будет.

7. Яичный лоток способен защитить первые, слабые всходы семян от ветра и солнца.

8. После сбора урожая, лотки легко утилизировать или отправить в компостную яму.

9. Выращенный таким способом редис вырастает довольно крупный и сочный.

10. Такой метод выращивания можно применять на открытой грядке, в парнике, под пленкой и даже на подоконнике.

Способ посадки редиса

Посев семян, таким образом, абсолютно не трудоемкий, не требующий особых усилий.

1. Выбрать место для высеивания.

Для посадки этого овоща подходит открытое, достаточно освещенное место. Нужно избегать мест, которые сильно продуваются. Иначе в ветреную погоду могут сломаться молодые ростки.

Грядку нужно хорошо вычистить от сорняков, затем вскопать, разрыхлить и выровнять почву. Для лучшей урожайности, в землю добавляется прошлогодний перегной.

2. Подготовить лотки.

Во избежание микробов и возбудителей различных болезней, нужно предварительно обработать лотки спиртовым настоем.

3. Прорезать в лотках отверстия.

Для этого, с нижней части лоточка срезать, так называемые "холмики". Отверстия должны быть такими, чтобы корешки редиски спокойно прорастали в почву.

4. Уложить ячейки.

На грядку уложить ячейки плотно друг к другу. Между лотками не должно быть щелей и промежутков. Это нужно для того, чтобы не прорастали сорняки. В лунки засыпать немного земли.

Установленные лотки легко вдавить в почву во избежание образования воздушной прослойки.

5. Закрепить лоток.

Чтобы в ветреную погоду лотки не улетели, их надо хорошо закрепить при помощи проволоки, камней или гвоздей.

6. Высадить семена редиса.

Выложить семена в отверстия ячейки, сверху слегка присыпать песком. В каждую лунку нужно посадить одно семечко. Семена нужно выбирать крупные, хорошо просушенные, ранних сортов. Эти условия обеспечат семенам хорошую всхожесть.

Процесс посадки окончен. Теперь необходимо обеспечить семенам регулярный полив, для поддержки необходимой влажности. Примерно через три или четыре недели можно будет снимать первый урожай.

Чтобы урожая редиса было больше, нужно высеивать его примерно раз в неделю. Тогда на столе всегда будет свежий и сочный овощ.

Высаживаем редис в теплице

Существует еще один способ выращивания корнеплода, в теплице или парнике.

1. Сделать смесь из золы, опилок и свежей земли. Засыпать эту смесь на стеллаж в теплице, слоем около 10 сантиметров. Грунт аккуратно разровнять и взрыхлить.

2. С картонных ячеек срезать донышки, используя канцелярский нож. Ячейки разложить по всей поверхности грядки, вдавливая в землю.

3. Присыпать ячейку грунтом или торфом, посеять семена и сверху засыпать золой.