Владельцы частных домов, расположенных за пределами города и далеко от центрального отопления, сталкиваются со следующим вопросом: «Чем лучше отапливать свой дом?» Одним из эффективных способов отопления является камин. К тому же он украшает интерьер.

Есть у этого способа отопления достоинства и недостатки. В городских квартирах практически не устанавливают камины не только из-за финансового вопроса, но из-за сложности установки. Такой комфорт в доме требует значительных трат, на установку камина в квартире необходимо разрешение.

В городе камин чаще встречается в различных заведениях, а вот за его пределами очень часто он является не только деталью интерьера, но и отопительным оборудованием. Он обладает возможностью нагреть весь дом, несмотря на его размеры.

Камин в виде отопительного оборудования появился давно, еще в Древнем Риме. Его устанавливали посередине территории, чтобы тепло расходилось вокруг, и было обогрето все помещение. Камины более широких размеров стали появляться в Средневековье.

В те времена территория комнат значительно отличалась своими размерами от настоящих комнат, поэтому нагреть все помещение было очень трудно. Их делали огромных размеров и размещали около стен или монтировали прямо в стену.

Затем появилась тенденция декоративно оформлять камины. Они стали украшаться разнообразными материалами и отличаться друг от друга разнообразными формами. Во время процветания стиля барокко украшение каминов достигло своей вершины. В помещении на стенах появлялись различные изображения, часто встречались и полноценные картины.

В XVIII веке модным стал стиль английских традиций. Он характеризовался простотой и изяществом. В XX веке появляется стиль кантри, и камины соответствовали этому стилю. В Россию отопительной прибор в виде камина пришел в XVII веке.

Сейчас существует различный ассортимент каминов. Наиболее распространенным средством отопления является открытый камин. Его, как правило, размещают в середине помещения. Открытым камином называют отопительный прибор, у которого место закладывания дров не закрывается.

Этот вид камина моментально нагревает всю территорию, и его в основном применяют в открытых участках. Недостатки у такого камина – пожароопасность и габаритность.

камин для отопления дома

Бывают закрытые камины. Они устанавливаются прямо в стены дома.

камин в стене

Альтернативой открытому и закрытому каминам выступает камин с полуоткрытым видом. Он может устанавливаться как в стены дома, так и в пространстве дома.

polukamin

Распространен камин вместе с печью. Такое сочетание обеспечивает эффективное отопление помещения. Сначала ставится печь и только потом камин. В таком сочетании может быть совместный дымоход, а могут быть и разные трубы. Такие камины могут сочетать в себе как прямой дымоход, так и наклонный.

Полуоткрытый-камин

Когда нужно разграничить территорию, то можно установить камин с декоративным стеклом. Такой камин часто устанавливают посередине комнаты.

камин со стеклом

Также камины разделяют по видам использования топлива. Конструкция каминов, которые топятся дровами, не простая, необходимо решить вопрос с местом хранения дров. У таких каминов высокая потеря тепла.

камин дровяной

Очень простыми в конструкции являются камины с использованием газа. Они обходятся дешевле по установке и обслуживанию.

камин газовый

Есть камины и энергосберегающие, их можно купить за доступную цену и установить на любой территории дома.

биокамины

Сейчас большое распространение получили биокамины – это уникальные камины, способные работать даже без топлива.