Многие владельцы дачных участков и частных домов сталкиваются с проблемой скопления мусора за летний сезон. Часть этого мусора использованные пластиковые бутылки и канистры. Не стоит спешить их выкидывать. Из них можно сделать кучу полезных и красивых вещей, дополняющих интерьер приусадебного участка. Для этого не требуется много усилий и не займет много драгоценного времени.

Несколько идей для добавления эстетики участка:

1) Клумба из бутылок

Приятным дополнением к любому приусадебному участку – это красиво оформленная клумба. Необходимо приложить немножко фантазии и креатива. Можно разрезать пластиковую тару и посадить цветы внутри ее, либо украсить внешнюю сторону клумбы. Получится довольно интересное дополнение. Причем, бутылки можно разукрасить в различные цвета.

2) Кормушка для птиц

Каждый владелец участка хочет, чтобы красивые птицы посещали его двор и радовали глаз. Значит их надо чем-то привлечь. Сконструировать кормушку ничего сложного не составляет. Нужно взять бутылку или канистру, вырезать в ней отверстие такого размера, чтобы пернатым друзьям было легче достать до корма, повесить кормушку в удобное место. После этого ждем несколько минут и восхищаемся их красотой.

Полезные советы:

3) Совок

Совок – обязательная часть инвентаря в каждом дома. Смастерить его можно быстро и легко. Берем пластиковую бутылку или канистру, после чего делаем в основании его днища вырез таких образом, чтобы можно было легко собирать различного рода мусор.

4) Умывальник

На огороде всегда идет работа с землей и нужно часто мыть руки. Значит умывальник будет необходимым элементом для дачи. Находим бутылку не менее 5 литров, вырезаем дно, делаем крепления, с помощью которых она будет зафиксирована в перевернутом состоянии. Причем, крышка бутылки будет выполнять роль крана.

5) Лейка

Лейку целесообразнее всего изготовить из канистры, которая имеет ручку с боку. Первым делом необходимо отмыть ее от израсходованного содержимого. Теперь, отворачиваем крышку и проделываем в ней несколько отверстий, чтобы вода могла спокойно просачиваться сквозь них. Не забываем сделать отверстие в самой лейке, желательно сверху, чтобы вода не выливалась из нее. Это необходимо для баланса давления.

Итак, такие простые решения помогут не только упростить работу на участке, украсить его, но и существенно уменьшат финансовые затраты на покупку того или иного материала.