Последнее время многие барышни стали увлекаться выращиванием орхидей. Это очень красивое растение поражает красотой своих цветов. Но многие наверняка сталкивались с проблемой, когда купленная красавица начинает угасать прямо на глазах, сбросив все цветы. И это при том, что в помещении магазина растение чувствовало себя просто прекрасно. Чем же обусловлена эта неспешная гибель? Выбрасывать орхидею жалко. Ведь растение очень красивое. Да и стоит оно довольно дорого. Давайте же попробуем разобраться в том, как привести орхидею в чувства в домашних условиях.

4

Следуют отметить, что орхидея – это очень живучий представитель экзотической флоры. Она способна выжить даже тогда, когда полностью лишилась корневой системы. Итак, каким бы плачевным не казалось состояние орхидеи, всегда есть возможность ее спасти. Если все сделать по правилам, то уже через несколько месяцев растение полностью поправится и снова зацветет.

Итак, если орхидея полностью потеряла листья и у нее засохли цветоносы, то это значит, что ее нужно срочно спасать. Осмотр растения следует начинать с корневой системы. Все корешки, которые имеют налет, необходимо осторожно отрезать. Такая же участь должна постичь и те корешки, которые начинают подгнивать. Если вам станет жалко отрезать какой-нибудь из подобных корешков, то вы рискуете потерять все растение целиком. После того, как поврежденные корешки будут удалены, необходимо места срезов тщательно продезинфицировать. Для этой цели можно использовать раствор марганцовокислого калия. Нужно всего на несколько минут окунуть в него те корешки, которые остались. Только после этого растение можно смело переселять в свежий субстрат. Но только в том случае, если некоторые корешки все же уцелели. А если корни пришлось удалить полностью, что делать тогда?

3

Если ваш экзотический цветок совсем лишился корней, то вам понадобится чистый пакет. В него нужно насыпать небольшое количество субстрата, который предварительно необходимо слегка увлажнить. Затем поместите в пакет само растение корешками вниз и плотно его завяжите. Через каждые два или три дня необходимо проверять состояние корневой системы. Если заболевание больше не проявляет себя на протяжении нескольких дней, то можете вздохнуть с облегчением. Ваша экзотическая красавица спасена! Необходимо подержать растение в таком состоянии еще некоторое время. Корешки должны подрасти до нескольких сантиметров. Только после этого можно смело высаживать экзотическую красавицу в горшок со свежим субстратом, который тоже предварительно нужно немного увлажнить.

1

Можно привести в чувства орхидею и с помощью воды. После того, как будут удалены все поврежденные корешки, растение помещается в емкость с чистой водой. Но практика показывает, что первый способ дает больше шансов добиться положительного результата. Хотя, конечно, он потребует от вас большего труда. Зато в последствие экзотическая красавица порадует вас новыми красивыми цветками.