Комнатные зверьки - это белые мыши, хомячки, белые крысы, морские свинки. Так же, как и комнатные птицы, хомячки, морские свинки, крысы могут быть премилыми домашними животными, принося удовольствие как вам, так и вашим детям.

Комнатные зверьки так же, как и канарейки и попугайчики, давно приучены жить в комнате - на воле им грозит гибель. Отлучится от них вы тоже не сможете.

Есть у них одна 'неприятная особенность'. Если ежедневный уход за клеткой, где живет птичка, больше требуется самой птичке (так ей необходима чистота!), то уборка в клетке, где живут мыши, крысы, хомячки и свинки, необходима и для гигиены комнаты, квартиры, где устроен живой уголок. Если пропустить день уборки - то появляется неприятный запах, и звери начинают нервничать и шуметь.

Порой к комнатным зверькам родители очень легко относят и кроликов. Как же: такой пушистенький, миленький крольчонок, так его хочется поласкать, погладить его нежные ушки - и крольчонок появляется дома, особенно в начале летнего сезона. И дети не отходят от него.

Они старательно ухаживают за кроликом, знают, какой травой его кормить, знают все, кроме одного - в конце лета, в конце дачного сезона с кроликом придется расстаться... В город его не возьмешь - запах, да и не место кролику жить в квартире: он уже вырос, он уже не тот пушистый, миленький крольчонок-зайчонок. И кролик исчезает.

Расстройство детей словами не передать, - это слезы, истерика, ведь разлука с полюбившемся зверьком приносит печаль. Поэтому, перед тем, как завести комнатного домашнего любимца, надо взвесить все 'за' и 'против': готовы ли вы убирать ежедневно клетку, чистить, лечить, избавляться от паразитов.

Надо продумать место, где будет жить зверек: оно не должно быть темное, но и не стоять на солнце, обязателен свежий воздух. И самое главное, для такого живого уголка надо много свободного места.

Если для птички и ее клетки не требуется большого пространства, то клетка с комнатным зверьком должна быть не загромождена, и иметь свободную территорию.

Лечение зверьков - отдельная тема. Они очень подвержены заболеваниям, связанным с паразитами, поэтому соблюдение гигиены и своевременное лечение убережет не только домашнего любимца, но и вас, а также ваших детей.

Комнатные зверьки могут стать хорошими друзьями для ваших детей, но надо понимать, что уход за ними будет вашей заботой.