Совет 1: Чтобы получит хороший урожай надо наклонить ветку

Наверное, все слышали историю о том, что яблоня приносит урожай периодически через год, а владелец такого дереве ломает голову над вопросом, почему так происходит.

Но садоводы со стажем знают, что причина этого явление, кроется в неправильно сформулированной кроне. Как известно большинство плодов формируются на ветвях, которые растут в горизонтальной плоскости. В случае если ветки растут под острыми углами, урожай на них будет формироваться очень маленьким.

Но не переживайте, решением этой проблемы есть, нужно всего на всего отогнуть вертикальные ветки в низ, с помощи груза или вбитого в землю колышка, в результате ветки поменяют свое пространственное положение.

Совет 2: Наиболее эффективная обрезка для яблони – средняя

Много садоводов практически не придают вниманию важности обрезки яблони. Но этим они лишают себя, большой части потенциального урожая. Среди всех видов обрезок, наиболее эффективная для яблони именно «средняя обрезка», в ходе которой крона яблони уменьшается примерно на 75%, за счет укорачивание побегов и удаление части веток.

Совет 3: Правильный полив, одно из ключевых условий богатого урожая

Почти все начинающие садоводы поливают дерева очень часто, но такой полив пользы почти не приносит. Яблоням, за один вегетационный период, нужно только четыре обильных полива, в определение промежутки времени. Первый полив, нужно провести незадолго до распускания почек, второй полив следует произвести через 2-3 недели после цветения, третий полив проводят в среднем за 2-3 недели, до сбора урожая, четвёртый полив, проводят осенью примерно в октябре. Основное назначения этого полива, является избегание иссушения древесины в сухую осень и вымерзания яблони в зимний период.

Совет 4: Главное не перегружать дерево.

Этот совет, в основном относится к молодым деревьям, которые намерены в этом вегетационном годе, дать большой урожай. На не профессиональный взгляд это хорошо, но каждый садовод со стажем знает, что молодая яблоня не сможет обеспечить такой обильный урожай, к томе же яблоки будут невкусными и мелким, а дерево может утомиться и будет отдыхать в следующем году.

Единственное правильное решение в данном случае, будет удаления центральных и не правильных за формою плодов. Для этого вам нужно сразу после сформирование плодов, внимательно осмотреть все пучки и удалить из них по одному плоду, при этом надо выбрать самый плохой плод, а также все плоды с изъянами и больные.

Совет 5: Добро на добро

Яблоня относится до плодовых, которые могут расти и плодоносит на разнообразных почвах, переносят морозы и без специального ухода могут радовать своих хозяев обильными урожаями. Но если вы желаете на протяжении долгого времени, стабильно получать обильные урожаи, то вам придется позаботиться о соблюдении некоторых условий и обеспечение хорошего ухода за деревом.