Символ мира, тишины и наслаждения. Мирт - из рода вечнозеленых растений давно стало любимым домашним. Кто-то ставит себе на подоконник мирт из-за его изысканного вида – тонкие лепестки прекрасно гармонируют с белыми цветами, а кто-то из практических целей. Дело в том, что мирт считается лекарственным растением: его эфирные масла используются в разных медицинских сферах. Впрочем, простые домохозяйки свято верят в то, что мирт в сезон простуд способен немного обеззаразить помещение. Итак, вы собрались завести у себя дома мирт. Для начала ответим на несколько вопросов.

Как выращивать мирт дома? Это не очень сложно, если знать родину растения, а значит понимать, какие условия ему необходимы. Если учесть, что мирт пришел к нам из субтропиков, то можно понять, насколько важна для него вода. В частности в летние месяцы важен обильный полив, но не стоит допускать перелива. Влажность можно повысить разными способами, например, расставив рядом с цветком емкости с водой. Банальное опрыскивание мирт воспринимает с огромным удовольствием. Если у вас есть балкон, то летом стоит держать мирт там. Стоит ли отправлять мирт на приусадебный участок? Этот вопрос спорный. Важно понимать, в какой климатической зоне вы проживаете: если это неустойчивая уральская погода, то, конечно, вряд ли. Неожиданные весенние и даже летние июньские заморозки ваш мирт вряд ли сможет перенести стойко. Зимой у мирта период покоя.  Соответственно и полив необходимо сократить и опрыскивание.

Фото автора Фото автора

Для чего вы выращиваете мирт? Если вы хотите получить штамбовое дерево с аккуратной кроной, важно помнить, что обрезку лучше проводить весной, когда мирт начинает во все стороны распускать новые веточки, или после цветения. Обрезку советуют проводить даже в том случае, если вы не стремитесь к штамбовому деревцу, поскольку удаление лишних побегов уравновешивает верхнюю и подземную часть растения. Очень важно не увлекаться обрезкой и прищипываем, потому что в этом случае вы рискуете никогда не увидеть цветения мирта.

Как размножить мирт? Мирт можно размножать в домашних условиях и это не очень сложно. Необходимо отрезать веточку длиной 7-9 см, нижнюю часть освободить от листочков, обработать ее корневином и отправить в горшок с землей. После этого мирт надо обязательно закрыть банкой. С этого момента важно вдоволь поливать веточку, периодически проветривать, не ставить на прямые солнечные лучи и, главное, запастись терпением. На своем опыте могу сказать, что мой мирт приживался недели три-четыре, при том, что был обработан корневином. Уже недели через две я убирала баночку, дабы проверить насколько растение окрепло. Если листики, спустя время, поникали, то банку я возвращала на место и устраивала проверку через несколько дней. Прошел почти месяц и только спустя такое продолжительное время, веточки моего мирта перестали грустнеть. Значит растение прижилось.

На переднем плане - пересаженный мирт. Фото автора На переднем плане - пересаженный мирт. Фото автора

Мирт, кроме всего прочего, считается символом дома. Кроме того, есть поверье, что мирт очень отзывчив на настроение, которое царит вокруг. Считается, что хороший мирт олицетворяется дружную и крепкую семью.