Самое главное сокровище человека – это здоровье. Его не купишь ни за какие деньги. Поэтому очень важно поддерживать свое здоровье в нормальном состоянии. В этом могут помочь физические упражнения, витамины, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе.

К сожалению, современная экология находится не в самом лучшем состоянии. И это очень негативно сказывается на здоровье человека. Если у вас нет возможности вырваться на лесную прогулку, то создайте лесную атмосферу у себя в дома. Только нужно правильно подобрать растения, которые будут очищать воздух от вредных примесей.

Так, Шеффлера отлично приживается в любых помещениях. Ее еще называют Зонтичным деревом. Особенно она полезна там, где люди много курят. Данное растение обладает свойствами впитывать и обезвреживать никотин и смолы, которые содержатся в дыме сигарет. А выглядит данное растение очень красиво.

Чтобы очистить воздух в помещении от бензола, вы должны обязательно обзавестись таким растением, как Сциндапсус золотистый. Он имеет очень широкие листья с интересной зеленой окраской. Это растение прекрасно впитывает бензол. Еще оно очень быстро растет и не требует частого полива.

Посещая различные официальные структуры, вы, наверное, замечали, что во многих приемных и кабинетах стоят горшки с Драценами. Внешне данное растение очень напоминает пальму уменьшенного размера. Драцена успешно уничтожает ядовитые пары формальдегида. Их выделяют различные лаки, клеи и мебель, которая изготовлена из ДСП. Формальдегид очень отрицательно влияет на самочувствие человека. Поэтому такое растение, как Драцена, пригодится вам и дома.

Хлорофитум или Венечник прекрасно очищает воздух от вредных выхлопных газов. Он внешне напоминает куст. У Венечника длинные узкие листья красивой полосатой окраски. Такое растение просто необходимо тем, кто живет на самых нижних этажах многоквартирных домов.

Если воздух в помещении слишком сухой, то увлажнить его поможет Хамедорея изящная или обычная комнатная пальма. Это растение не только способствует увлажнению воздуха, но и очищает его от вредных веществ, которые выделяет пластмасса.

Но самыми главными очистителями воздуха являются Плющ и Фикус Бенджамина. Они обладают отличной способностью всасывать из воздуха большое количество ядовитых веществ. К ним относятся и формальдегид, и бензол, и аммиак. Кроме того, Фикус, словно магнит, притягивает своими листочками частицы пили.

Если вы окружите себя такими растениями, то воздух в вашем доме всегда будет чистым и свежим. Это будет способствовать укреплению иммунитета и хорошему самочувствию всех домочадцев. Добавим, что все эти растения не нуждаются в особом уходе.