Не только интерьер помещений играет роль в его восприятии, многое зависит от растений и других натуральных элементов, которые отлично смотрятся в любой комнате. В этой статье мы с Вами поговорим об озеленении дома и предоставим полезные советы относительно его проведения.

Итак, вряд ли можно найти такого человека, которому не нравятся дома, напоминающие зеленый оазис. Более того, каждому из нас в той или иной мере хочется, чтобы его дом был таковым. Растения не только благотворно влияют на моральное состояние жителей и гостей дома, наполняя его свежестью и летним теплом, но и препятствуют размножению болезнетворных бактерий.  Далее мы поговорим об основных проблемах, с которыми сталкиваются цветоводы на поприще озеленения собственного дома и дадим некоторые рекомендации по этому поводу.

Итак, основным правилом размещения комнатных растений можно считать источник рассеянного солнечного света, в домах и квартирах им служат окна, однако некоторые цветы могут получить ожоги от сильных лучей, особенно в летнее время, поэтому данную особенность каждого вида растений необходимо учитывать при их расстановке.

Резкая смена температур и сквозняки также опасны для Ваших зеленых любимцев, поэтому во время проветривания в холодное время года, их можно накрывать бумагой или легкой тканевой салфеткой. Всем нам известно, что растения тянутся к свету, поэтому горшки с ними необходимо время от времени разворачивать, чтобы обеспечить его полноценный рост и развитие. При этом, когда в доме появляется новое растение, подобрать ему оптимальное место удается не сразу. В этом деле главное не бояться переставлять его периодически, чтобы заметить улучшение или ухудшение его состояния. Так оптимально передвигать растение с места на место раз в неделю, и тогда, в конце концов, вы найдете место, где оно будет лучше всего расти.

Отдельного внимания заслуживает почва растений. В первую очередь, она должна быть оптимальна для конкретного вида, содержать множество питательных веществ и быть воздухо- и водопроницаемой. При этом плотность почвы напрямую зависит не только от вида растения, но и от его возраста. К примеру, молодым экземплярам нужна легкая почва, ведь они развиваются и растут быстрее, а соответственно, и места для этого должно быть достаточно.

Почва имеет свойство истощаться, если у Вас нет возможности пересаживать растение в новую землю по мере этого процесса, то необходима его подкормка в период роста. Зачастую, растения интенсифицируются в своем развитии с марта по август.  Кроме того, в зимний период о состоянии растений также не следует забывать. Для того чтобы удобрение происходило естественным образом, горшочек с цветком можно замульчировать мелкодисперсными органическими остатками – листьями, корой деревьев или травой.

Следите за своими цветами и они всегда будут радовать Вас прекрасным состоянием, буйством зелени и прекрасным ароматом. Комнатные растения – залог здоровой атмосферы в доме и отличного настроения.