Принципы посадки и ухода, основные требования

Репчатый лук – неприхотливое растение и особенно любим нашими огородниками.

Перед посадкой лука нужно уделить внимание выбору сорта. Традиционно выращивают лук севком, который как раз и получают из семян, в народе прозванными «чернушки» из-за своего внешнего вида. Вырастить самим полноценный урожай лука из семян вполне возможно. Необходимо лишь следовать основным правилам посадки и соблюдать все требования по уходу.

- Покупаем семена. Выбираем сорт.

Современные раннеспелые и высокопродуктивные гибриды позволят получить из семени крупную луковицу. Важно, чтобы семена были свежими. При покупке обращаем внимание на срок годности.

Посадку семян лучше выполнять в конце февраля. Перед посадкой проводим подготовку почвы и семян.

- Семена выкладываем на бумажную салфетку, предварительно смочив её стимулятором роста. Делается это из-за того, что всхожесть у семян обычно низкая.

- почву в ящике для рассады приминаем, проливаем, делаем неглубокие бороздки, выкладываем семена. Сверху присыпаем слоем грунта 0,5 см и укрываем плёнкой. Для прорастания семян нужна температура 25 ° С.

- как только появятся всходы, убираем плёнку и ставим рассаду на подоконник. Температура теперь не должна превышать 16°-18°С, поэтому отодвигаем ближе к прохладному стеклу. Пикировка для рассады не потребуется. Нужно подкармливать рассаду биогумусом и следить, чтобы было достаточно света.

Высаживать в грунт нужно на солнечной стороне

- рассаду, вместе с комом почвы достаём из тары для выращивания. Для лёгкого отделения корней друг от друга опускаем земляной ком в ёмкость с водой. И разделяем растения, стараясь не повредить корневую систему.

-Высаживаем в «гребни» отдельные растения на расстоянии 15 см друг от друга, интервал между рядками – 20 см.

Теперь несложный уход за посадкой в течении сезона – профилактика против луковой мухи, опудривание древесной золой, прополка и рыхление почвы.

Собирать урожай репчатого лука можно, когда луковое перо полегло.

[embed][/embed]