Что такое техпаспорт на квартируТехнический паспорт на квартиру — это документ, состоящий из текстовых данных, чертежей и таблиц. В нем описываются до мельчайших подробностей технические параметры жилого помещения и инженерно-технических коммуникаций.

Подробнее о том, что представляет собой технический паспорт на квартиру — в этой статье.

Основная информация о техническом паспорте на квартиру

Из каких четырех разделов состоит техпаспорт?

Согласование на перепланировку квартирыПервый из них представляет собой чертеж квартиры, выделенный из общего поэтажного плана многоквартирного дома. Во втором разделе указаны сведения о собственниках квартиры и основаниях приобретения ее в собственность.

Следующий раздел — это экспликация помещений квартиры с указанием метража каждого из них и техническое описание. Здесь указывается местонахождение, этажность, дата постройки дома, время проведения перепланировки или капитального ремонта (если таковые осуществлялись); подробно описывается, из чего состоят стены и перекрытия, внутренняя отделка; наличие и виды инженерных коммуникаций; размеры (не только площадь, но и высота потолков).

Наконец, в четвертом разделе отражается инвентаризационная стоимость по последним на момент составления документа данным. В конце техпаспорта обязательно проставляются дата выдачи и подпись должностного лица (с расшифровкой), выдавшего документ.

Технический паспорт на квартиру — очень важный документ. Раньше без него нельзя было провести ни одну операцию с квартирой. Начиная с 2012 года, он сдал свои позиции, уступив место кадастровому паспорту. Во многом это произошло благодаря тому, что сейчас для сделки купли-продажи не требуется обязательное наличие техпаспорта на отчуждаемое жилое помещение. Любую инстанцию больше интересует кадастровый паспорт.

Однако, некоторые покупатели по-прежнему хотят видеть именно техпаспорт, поэтому имеет смысл все же получать его. По нему они проверяют соответствие технического состояния квартиры заявленному и отсутствие незаконных перепланировок. Ведь, в случае приобретения квартиры с неузаконенной перепланировкой, штраф впоследствии придется платить покупателю.

В каких случаях может потребоваться техпаспорт

Технический паспорт понадобится в следующих случаях:

  • Для чего нужен техпаспорт на квартиручтобы узаконить перепланировку (перенос перегородок, сантехники и плит, вентиляционных отверстий и т. д.);
  • при желании поменять статус помещения (перевести из жилищного фонда в нежилой);
  • в случае необходимости взять ипотеку (не во всех банках);
  • чтобы застраховать квартиру;
  • при выделении долей в жилом помещении (при разделе или получении наследства), в том числе по суду;
  • иногда для начисления коммунальных платежей (если отсутствуют приборы учета);
  • для экспертизы состояния квартиры;
  • для дизайнера при предстоящем ремонте, изменении планировки, расстановки мебели и пр.

Из перечисленного выше мы видим, что технический паспорт полезно иметь везде, где решение принимается исходя из инвентаризационной стоимости помещения.

Далее выясним, как получить технический паспорт на квартиру.

Порядок получения технического паспорта на квартиру

Как оформить техпаспорт на квартируСобираем общий пакет документов. Обязательно потребуются паспорт собственника, правоустанавливающие документы на квартиру и квитанция об оплате госпошлины. В зависимости от конкретной ситуации, могут понадобиться и другие бумаги.

Так, при перепланировке нужна справка из отдела архитектуры и градостроительства (название отделов может различаться в регионах), при вступлении в права наследования — завещание, при оформлении объекта в залог —договор залога, при приватизации — лицевой счет из управляющей компании и т. д. Точный их состав лучше уточнить у специалистов, принимающих документы. Желательно запастись и копиями приготовленных документов, так как не везде их можно быстро сделать на месте.

Размер госпошлины можно узнать на официальном сайте госуслуг вашего региона. Об оплате госпошлины рекомендуется позаботиться преждевременно, так как без нее не примут заявление на оформление техпаспорта на квартиру.

Решаем, где получить технический паспорт на квартиру будет удобнее. Обращаемся любым удобным способом к специалистам БТИ. Это возможно сделать напрямую или через МФЦ. В последнем случае, получится чуть дольше, поскольку служба «Мои документы» является посреднической. Они лишь принимают документы, а все работы по изготовлению техпаспорта проводят сотрудники БТИ.

В настоящее время, кроме личного обращения, возможна подача документов по электронной почте, заказным письмом, через представителя. При дистанционном обращении специалист проверит документы и пригласит вас в офис для подписания заявления (сейчас уже появляются сервисы, позволяющие направлять заявления в электронном виде).

Где получить техпаспорт на квартируВ заявлении обязательно указываем причину получения техпаспорта. Это позволит специалисту лучше понять, какие документы потребуются дополнительно, и проконсультировать вас наиболее полно.

После сдачи заявления с пакетом документов забираете у специалиста приема расписку о том, что документы приняты, и оговариваете сроки изготовления. Обычно это 2 недели. Чтобы ускорить процедуру, можно оплатить увеличенный за срочность тариф. Сумму вам также подскажет сотрудник.

В назначенный день вы предоставляете доступ в жилое помещение сотруднику БТИ для осмотра и, возможно, замеров. После даты, обозначенной в расписке о приеме документов, обращаетесь в организацию, куда подавали заявление. Обычно работники просят предварительно позвонить и уточнить, все ли готово. Поскольку БТИ имеет право на коммерческую деятельность, их услуги платные. Сотрудник назовет вам окончательную стоимость. Если помимо госпошлины потребовалась доплата, вы оплачиваете дополнительные услуги. И после предъявления квитанции уполномоченному лицу получаете готовый технический паспорт квартиры.

Сроки действия, нужно ли переоформлять техпаспорт

Как переоформить техпаспорт на квартируНапрямую сроки действия технических паспортов законом не установлены. Речь идет лишь о необходимости раз в 5 лет проходить процедуру инвентаризации квартиры. На практике плановые инвентаризации практически не проводятся, поэтому техпаспорта оформляются и меняются по мере надобности собственников жилья. Соответственно, никаких санкций в случае пропуска этого срока на собственника жилья наложено, конечно, не будет. Штрафы производятся только за выявленную незаконную перепланировку. Но надо понимать, что при некоторых действиях с квартирой своевременное обновление техпаспорта очень желательно и позволяет не терять время или средства за срочное переоформление.

Чем технический паспорт отличается от кадастрового

Что такое кадастровый на квартируЧто из себя представляет технический паспорт, мы уже выяснили. Разберемся теперь, что же такое кадастровый паспорт. Этот документ есть выписка из кадастрового реестра недвижимости, содержащая сведения для государственной регистрации прав на недвижимость и проведения сделок с ней.

Кадастровый паспорт включает в себя два раздела. В первом отражаются описательные сведения о квартире: местонахождение, площадь, этажность. Во втором разделе отображается план квартиры и ее расположение на этаже многоквартирного дома.

Кадастровый паспорт необходим при всех сделках с недвижимостью, регистрации перепланировки (заключительное действие в этом процессе), в судебных инстанциях (в основном при принятии решения о принудительном выселении лиц).

Основные отличия техпаспорта от кадастрового:

  • Чем отличается технический паспорт от кадастровогоТехнический паспорт содержит более подробную информацию о рассматриваемом объекте, чем кадастровый.
  • Оформляются паспорта в разных инстанциях: технический — специалистами БТИ, а кадастровый — инженерами Росреестра.
  • По законодательству срок действия кадастрового документа составляет 5 лет, тогда как техпаспорт является бессрочным.
  • Запросить технический паспорт имеет право только собственник или уполномоченное им лицо на основании нотариально заверенной доверенности. Информация из кадастрового реестра общедоступна, получить ее может любой гражданин.
  • В техническом паспорте указывают инвентаризационную стоимость жилья, в кадастровом — кадастровую (она, как правило, более приближена к рыночной).

Часто мы путаем технический паспорт на квартиру с техническим планом квартиры. Технический план, как следует из названия, представляет собой чертеж квартиры с указанием метража. Сведения из технического плана служат основой для изготовления и технического, и кадастрового паспортов.

Вот все, что нужно знать собственникам жилья о техническом паспорте на квартиру.