С каждым годом в нашем доме всё больше и больше появляются новые помощники (гаджеты) делая нашу жизнь, комфортней, безопасней. Многие прижились до такой степени, что воспринимаются как обязательный атрибут.

Рассмотрим  не маловажный прибор – вытяжку для санитарной комнаты (ванной туалета кладовой). Для качественного выполнения его функций нужно опираться на некоторые условия, подробней рассмотрим в этой статье.

Так для чего же нужна вытяжка? Ответ, казалось бы прост,  конечно же,  для отвода влажного воздуха и его циркуляции в  помещениях. И это совершенно верно, но возникает вопрос: «Зачем ставить электронную вытяжку, если в доме есть обычное дышло? как бы спроектированное в процессе конструирования. Нет к сожалению система вытяжки зачастую не справляется с таким объёмом влажного воздуха, а особенно летом когда  нет большой разницы в температуре, что приводит к появлению плесени и других проявлений влажности , да и не приятные запахи в лучшем случае долго выветриваются.

Чем же руководствоваться  при выборе вытяжки

Проверьте существующую систему на предмет тяги, простым путем , поднеся листок бумаги к дышлу , если листок не втянулся ,обратитесь к специалисту вашего домоуправления.

Первым действием которое мы должны сделать вычислить требуемую производительность, для этого воспользуемся формулой  M= V*(5-10) , где М – требуемая мощность вентиляционной системы V- объём  помещения ,а (5-10) коэффициент поправки который зависит от интенсивности пользования помещения. Для примера ,так для стандартной ванной  5.85м(1.8*1.3*2.5)*7( коэффициент для семьи из четырёх человек)=40.95 (получается что воздухообмен в ванной комнате должен быть е менее 41 метра кубического в час) и желательно накинуть 15 %.

Так же нужно обращать внимание на показатель шумности (желательно не выше 25-30 Дб ) и защиту  от влажности электрических компонентов ( на упаковке должны быть указания в виде Латинских букв IP с последующим цифровым значением указывающий  на  уровень защиты – чем выше, тем лучше)

При покупке обратите внимание на диаметр отвода , он должен быть не больше по размерам отдушины или совпадать с гофрой отвода (  D от 80 -150 мм) , а декоративная решётка плотно прилегать к устанавливаемой поверхности , с тем же закрывая элементы крепления ( для большей герметизации советуется воспользоваться сантехническим герметикам )

Существует разные виды вытяжек:

  • С таймером   (отключается с выдержкой времени)
  • С датчиком движения
  • С датчиком влажности, который включается при достижении определённого уровня. А так же самостоятельно отключается, снизив до оптимального (самый оптимальный вариант, но более дорогостоящий).
  • С функцией постоянного проветривания (работает постоянно, изменяет  режимы работы при срабатывании датчика движения).
  • С обратным клапаном (предотвращая  обратную тягу).

Что касаемо дизайнерского исполнения то в наше время рынок моделей систем вытяжек достаточно большой, и вы спокойно сможете найти достойный стиль и цвет, подходящий к вашему убранству.

Производить установку советуется во время капитального ремонта (что позволит всю разводку спрятать, не нанося косметического ущерба) но возможно так производя под потолком пряча в пластмассовый короб. При подключении вытяжек без дополнительных функций можно вывести отдельный тумблер или совместить с  кнопкой включения света.

Любая работа с электропроводкой является не безопасной, по этой причине всю работу по подключению должен производить специалист.

Со временем решётка забивается, что уменьшает производительность, для этого рекомендуется снимать декоративную часть с сеткой и промывать в мыльном растворе.