Все высокорослые сорта помидор отличаются высокой урожайностью. Высота куста может доходить до 7 метров, а обилие плодов будет не только с основного ствола, но и с отростков. Благодаря хорошему воздухообмену, практически исключается образование гнили и плесени на кустах. Плодоносят такие сорта на протяжении всего сезона. При таком высоком росте, высоты некоторых теплиц, которые имеются в наличии, может не хватить.

Высота стандартной теплицы около 2 метров. В итоге получается так, что верхушка уже упирается в потолок, а плодов на них еще нет. Что же делать, если обрезать еще рано?

Если просто обрезать листья, то это не поможет. Помидоры не боятся таких действий. Замечено, что если интенсивно производить обрезку, то скорость роста увеличивается.

Существует много простых и эффективных способов, для правильного ухода за помидорами. Самый простым приемом можно назвать «приспускание» помидор пониже. Когда высота растения доходит до потолка, необходимо просто перенаправить верхушку в горизонтальное положение, пропустив ее через соседние веревки. Оптимальное расстояние при этом должно быть 10-15 см от потолка.

Применять этот метод необходимо с осторожностью, чтобы не повредить верхушку. После этого рост продолжится, но замедлиться. Фиксировать стебли необходимо мягкой тканью и следить за тем, чтобы побеги, под весом плодов не сгибались и не надламывались. Все это позволяет увеличить урожайность. Этот метод можно использовать, не дожидаясь высокого роста, а применять сразу при формировании.

Семена высокорослых сортов, в основном гибриды. Такие сорта для теплиц, обладают повышенной устойчивостью к различным заболеваниям, а также хорошо переносят жару и холод. При выращивании экономится место, поэтому тратится меньше времени и сил для ухода. Урожайность таких сортов может продолжаться до глубокой осени.

Чтобы получить богатый урожай, необходимо соблюдать все правила и рекомендации, которые разработаны для определенного сорта. Любой человек может добиться превосходных результатов, если правильно воспользуется своими теоретическими знаниями на практике.

Совет: если вы хотите сохранить помидоры в свежем виде, то можно за неделю до заморозков выкопать кусты и подвесить в подвале корнями вверх. При таком способе помидоры дозреют в начале декабря.