Зима приносит в нашу жизнь радость от встречи Нового года, ощущение волшебства и красивые узоры на заледеневших окнах, но незаметно для нас эти узоры могут найти своё отражение на коже лица, которая под воздействием холода становится сухой, шелушащейся и покрасневшей.

Но это только в том случае, если вы не подготовили свою кожу к холодам. А ведь есть несколько действенных способов, которые помогают вашей коже встретить зимние морозы во всеоружии и не потерять свою красоту и привлекательность под напором леденящего ветра. Во-первых, сухой воздух, который преследует нас не только на улице, но и дома и на работе, так как под воздействием отопительных систем он становится чрезмерно сухим и забирает драгоценную влагу из клеток кожи, которой и так приходится не сладко.

Ведь под воздействием холода замедляется обновление и регенерация в поверхностных слоях кожи и как результат она начинает шелушиться. Во-вторых, замедленная регенерация приводит к утолщению поверхностного слоя кожи и из-за этого она теряет свою эластичность и выглядит грубее. И наконец, морозный леденящий воздух делает кожу более ранимой, в результате чего на ней появляются красные пятна. Все факторы в совокупности и по отдельности приводят к преждевременному старению кожи.

Что же делать? Все мероприятия, которые помогут сохранить кожу лица молодой и красивой, можно разделить на два этапа: подготовка кожи лица к зиме и защита кожи лица во время зимних холодов. Подготовительные мероприятия проводятся всё то время, когда на улице нас радует хорошая погода, то есть весной, летом и золотой осенью вы должны ни на минуту не забывать о том, что придут морозы, которые негативно отразятся на состоянии кожи.

Для того чтобы подготовить кожу лица к зиме, достаточно поддерживать её всё время в хорошей форме, то есть кожа должна быть достаточно увлажнённой, эластичной и гладкой. Если вдруг на коже имеются какие-либо изменения, то их обязательно нужно устранить, дабы зимой ситуация не усугубилась. Сухую кожу необходимо дополнительно увлажнять специальными кремами или же молочком. При снижении эластичности необходима дополнительная подпитка витаминами и минералами, для чего можно использовать питательный крем и принимать комплексы витаминных препаратов. Ну и женщинам, чей возраст приближается к сорока годам нужно взять на заметку использование кремов или других косметических средств с омолаживающим эффектом.

Когда наступят холода единственным и самым действенным способом защиты кожи от мороза будет создание на её поверхности защитного слоя. Именно для этого современная косметическая промышленность занимается выпуском специальных кремов, которые защищают кожу от мороза, благодаря введению в их состав большого количества растительных масел.

Но как писалось выше, сухой воздух в помещениях тоже оказывает негативное влияние на состояние кожи лица, поэтому дома обязательно следует снять с лица дневной защитный крем и нанести увлажняющий, который поможет вашей коже не потерять эластичность и остаться увлажнённой. Помимо этого зимой чаще, чем летом следует помогать коже, избавляться от отмерших клеток, для этого нужно один два раза в неделю очищать кожу с помощью скраба, после чего делать привычные для вашей кожи питательные и увлажняющие маски.