На сегодняшний день льняное масло все чаще встречается в дневном рационе большинства людей. Еще много столетий назад этот продукт уже был знаменит своими полезными и целительными свойствами. Но необходимо знать, как правильно употреблять средства из семян льна, ведь только в этом случае оно принесет пользу человеческому организму.

Состав и полезные свойства

Диетологи настоятельно советуют пить средство из семян льна из-за того, что в его состав входят разнообразные полезные вещества. Продукт хранит в себе всевозможные жирные кислоты, которые являются составляющими семян. В процессе обработки семян все остальные микроэлементы, фитоэстрогены, клетчатка и вода в большей степени просто исчезают.

В чем заключается польза льна? В первую очередь его ценность состоит в том, что оно является сильным натуральным антиоксидантом. Подобное средство способно ускорить процесс обмена веществ. Вот почему данную жидкость советуют употреблять тем, кто хочет избавиться от лишнего веса.

И также в состав масла входит огромное количество жирных кислот Омега-3 (их значительно больше, чем в рыбе). Поэтому этот продукт делает организм человека здоровым и подтянутым.

Рекомендуется употреблять натуральный продукт для лечения:

  • подагры, волчанки, фиброзно-кистозной мастопатии;
  • заболеваний сердца;
  • запоров и геморроя;
  • менструальных болей;
  • простаты, мужского бесплодия.

Специалисты считают лен растением, способным предотвратить появление сахарного диабета: если перед каждым приемом пищи принимать 1 столовую ложку масла, то можно избежать повышения сахара в крови.

Применение льняного масла

Употребление льняного масла для похудения

Схема приема всецело зависит от того, с какой целью вы решили его употреблять. Зачастую девушки и женщины используют это средство для похудения. Принимать его довольно просто: необходимо в стакан воды или сока добавить 2 ложки масла.

А также продуктом из семян льна можно заправить салат из свежих овощей — это будет и вкусно, и полезно. Для похудения рекомендуется добавлять льняной продукт в любую пищу, которую вы употребляете ежедневно.

Для того чтобы средство принесло еще больше пользы в стремлении похудеть, необходимо пить масло за 30 минут до еды. Оно может стать прекрасной заправкой к любому салату, если смешать его с оливковым в одинаковых пропорциях и добавить лимонный сок.

Если придерживаться подобного рациона, то вы не только начнете избавляться от лишнего веса, но еще и улучшите общее состояние всех органов пищеварительной системы. Чтобы снять воспалительный процесс при заболевании желудка и кишечника, специалисты рекомендуют выпивать по 1 столовой ложке льняного масла натощак.

Но перед приемом необходимо точно знать, как правильно принимать масло, чтобы не навредить своему организму, ведь совсем незначительная передозировка способна нанести непоправимый вред человеческому здоровью. Запрещается использовать больше, чем 100 грамм в сутки!

Начинать курс приема необходимо с двух чайных ложек: первую выпивать с утра, а вторую — на ночь. К концу первой недели, если вы чувствуете себя хорошо, дозировку можно увеличить до 1 столовой ложки в сутки. По прошествии нескольких дней вам уже будет разрешено принимать до 100 грамм средства в день. Масло улучшает пищеварение, поэтому уходить лишний вес будет достаточно заметно.

Чтобы избавиться от излишнего веса и прийти в нормальную физическую форму, вам необходимо будет ежедневно употреблять средство на протяжении двух-трех месяцев.

Как и сколько пить льняное масло

Правила применения

Многие люди абсолютно не представляют, как правильно пить подобный препарат.

Чтобы все полезные вещества, что присутствуют в составе этой жидкости, хорошо усваивались организмом, рекомендуется добавлять масло в овсяную, гречневую, рисовую и другие каши. И также его можно смешивать с растительными белками, такими как бобы, горох, фасоль или соя.

Еще одним действенным средством является добавление масла к овощам (моркови, свекле или капусте). Чтобы повысить выработку организмом гормона счастья — серотонина — рекомендуется принимать его со ржаным хлебом, сухариками, мясом рыбы или птицы. А также оно отлично соединяется с продуктами белкового происхождения — творогом, йогуртом, сметаной.

Перед началом использования обязательно нужно проконсультироваться с врачом по поводу того, сколько можно пить масла льна, и с какими именно продуктами его лучше всего сочетать. Приобрести подобное средство можно в любой аптеке в виде капсул.

Средство для укрепления здоровья

Это средство используют не только те, кто ведет борьбу с излишним весом, но и те, кто хочет комплексно оздоровиться. Чтобы избавиться от болезней и укрепить свой иммунитет, принимать надо по одной чайной ложке каждый день утром. Льняное масло не только поддерживает иммунитет, но и устраняет причины появления многих болезней. Например, оно поможет предотвратить растяжение мышц при физических нагрузках, а если это уже произошло, то ускорит выздоровление, также средство предупреждает развитие таких заболеваний, как атеросклероз, гипертония, и повышает устойчивость к аллергии.

Польза льняного масла

Льняное масло при беременности

Употребление масла льна в период беременности оказывает положительный эффект и на маму, и на будущего ребенка. Оно нормализует обмен веществ в организме, который ухудшается из-за изменений гормонального фона.

Уникальный состав средства помогает будущей матери легко пройти гормональные изменения, а у плода оно положительно влияет на клетки головного мозга. А также улучшается общее состояние пищеварительной системы, так как в период беременности появляются проблемы со стулом.

Льняное масло при беременности существенно помогает в решении подобных проблем:

  1. Избавление от запоров.
  2. Улучшение артериального давления и кровообращения.
  3. Профилактика сахарного диабета.
  4. Устранение желудочно-кишечных расстройств (тошнота, изжога и так далее).
  5. Улучшение работы печени.
  6. Избавление от кожных высыпаний и дерматита.
  7. Профилактика рака и ожирения.
  8. Антидепрессивное действие.
  9. Уменьшение ломкости сосудов.

Как именно принимать подобное средство при беременности, вам расскажет ваш акушер-гинеколог. При отсутствии любых противопоказаний, масло льна разрешено принимать ежедневно по две столовые ложки в качестве заправки к салатам, кашам и другим постным блюдам на протяжении одного месяца. После этого рекомендуется сделать паузу в приеме и при необходимости повторить курс позднее.

Льняное масло — это отличное средство от растяжек, которые сопровождают беременность. Пьют масло льна и для общего улучшения состояния кожи, ногтей или волос. Помогает оно справиться и с болевыми ощущениями. Для этого его втирают в места ушибов или гематом.

Полезные свойства льняного масла

Вкусовые качества

Большинство людей при приеме масла замечают его специфический вкус, который похож на рыбий жир. Попробовав его в первый раз, человек замечает неприятные вкусовые ощущения. Но не нужно сразу бить тревогу: продукт и вправду имеет характерное послевкусие с легкой горечью. Если же вы заметили горечь масла сразу, то это означает, что оно испорчено. Вот почему лучше всего приобретать жидкость в аптеке, чтобы снизить вероятность покупки подделки или некачественного продукта.

Хорошее, свежее масло должно быть прозрачным с желтовато-зеленым оттенком. Если средство мутное и имеет осадок, то это означает, что продукт испорчен и принимать его не рекомендуется.

Противопоказания к применению

Несмотря на все полезные средства масла льна, у него есть и свои противопоказания к употреблению. Если вы решили поправить свое здоровье и укрепить организм, то в первую очередь нужно поинтересоваться, всем ли людям разрешено пить подобное средство или есть какие-нибудь ограничения.

По словам диетологов, этот продукт запрещено употреблять в таких случаях:

  • при гепатите и панкреатите;
  • при повышенной свертываемости крови;
  • при желчнокаменной болезни;
  • если присутствуют полипы, маточная киста и придатки;
  • при повышенной кислотности желудочного сока, язве желудка, гастрите.

При такой болезни, как холецистит, масло разрешено употреблять только во время приема пищи. В любом случае, всегда надо проконсультироваться с врачом, прежде чем начать самостоятельный курс лечения.

Видео

О вреде и пользе льняного масла вы узнаете из этого видео.