Всем известно о пользе употребления яблок для здоровья человека и его красоты. В яблоках есть такие витамины как А, С, Е, Н, РР, а также полезные витамины группы В. Эти фрукты низкокалорийны, содержат клетчатку, пищевые волокна, ненасыщенные жирные органические кислоты, крахмал, сахар.

Они богаты железом, магнием, натрием, фосфором, йодом, кальцием, медью, калием и другими микроэлементами. В кожуре яблок находятся антиоксиданты. В красных яблоках много каротина, в зелёных сортах – больше железа, кислот, витаминов и меньше красителей и сахара.

Польза яблок для человеческого здоровья

Среди всех фруктов найдётся мало таких, которые приносят так много пользы для здоровья, как яблоки. Каждая из систем жизнеобеспечения человеческого организма получает от яблок определённые витамины, микроэлементы, кислоты и другие полезные вещества.

  • Яблоки полезны для сердечно-сосудистой системы, так как они значительно снижают уровень холестерина, а кальций и калий, которые содержатся в яблоках, укрепляют сердце.
  • Для пищеварительной системы яблоки незаменимы. Запеченные в духовке яблоки очень полезны при язве желудка и гастрите. Употребление свежих яблок улучшает перистальтику кишечника, что способствует выведению шлаков, токсинов, ядов, благодаря чему снижается риск заболеваний онкологическими болезнями. Также с помощью яблок нормализуются обменные процессы в организме.
  • Яблоки выводят из суставов щавелевую кислоту и её соли, чем ценны для опорно-двигательного аппарата человека. Ведь так яблоки препятствуют появлению подагры и артрозов.
  • Яблоки, благодаря своим антибактериальным свойствам, а также наличию в них витамина С, железа, йода и других микроэлементов и витаминов, очень эффективно помогают при авитаминозе, для повышения иммунитета, для лечения анемии.

Польза яблок для красоты

Домашняя косметология – ещё одна из областей использования благотворных качеств яблок. Кашица из яблок избавит от пигментных пятен, а также придаст коже свежесть, сияние, молодость. Нужно всего лишь натереть свежее, экологически чистое яблоко на тёрке, наложить эту кашицу на лицо и спокойно полежать 15 минут. Но нужно помнить, что для сухой и нормальной кожи больше подойдут сладкие, а для жирной кожи – кислые зелёные яблоки. Маски из яблок особенно полезны для дряблой и морщинистой кожи лица.

Яблоки в диетологии

Для тех людей, у которых плохой обмен веществ и которые стремятся похудеть, диеты на основе яблок будут очень ценными. Для похудения в домашних условиях очень часто используются различные яблочные диеты:

  • обычная яблочная диета, когда нужно есть только яблоки;
  • кефирно-яблочная диета (на 1 кг яблок 1 литр кефира). Нужно съесть яблоки, а через час-полтора выпить стакан кефира. Такую диету нужно соблюдать на протяжении трёх дней;
  • яблочно-кефирно-белковая диета. В этой диете сочетается употребление яблок, кефира и белковой пищи (отварная нежирная куриная грудка, рыба, яичные желтки). В зависимости от самочувствия эту диету можно соблюдать на протяжении трёх, пяти или семи дней.

Если диеты невозможно выдержать, то можно устраивать один раз в неделю разгрузочный яблочный день. Кроме всего, если за 30 минут до приёма пищи вы скушаете яблоко, то съедите наполовину меньше, чем обычно. Так можно и не соблюдая диету терять лишние килограммы.

Для того, чтобы извлечь максимум пользы, необходимо есть яблоки ежедневно. Вы можете просто есть яблоки в любом количестве в течение дня, а можете добавлять их в различные салаты (овощные, рыбные, мясные).