Те, кто хочет сохранить свое здоровье и красоту, должны знать о некоторых рецептах. Для их приготовления не нужно быть химиком и посещать специализированные лаборатории. Все необходимые компоненты вы найдете у себя дома.

1

Самое первое средство – это мед. Втирайте его в кожу лица каждый день, чтобы предотвратить образование морщинок. А еще покрывайте на ночь кожу маслом касторки. Им же покрывают реснички и брови для улучшения роста волосков. Хотите иметь густые волосы? Тогда втирайте в кожу головы настойку, приготовленную из лопуха.

Никогда не выбрасывайте лимон после того, как выжали из него сок. Его остатками вы можете смазывать локотки и ручки. Чтобы устранить шершавость кожи, используйте крахмал вместо обычного крема. Его же используют и вместо детской присыпки.

Чтобы уменьшить жирность волос, используйте заварку черного чая. Ее втирают в кожу головы. А вот гущу после кофе можно использовать вместо скраба. Но помните, что делать такой пилинг нужно не чаще, чем один раз в неделю.

2

При повышенной сухости кожи поможет свежий облепиховый сок, из которого делают целебные маски. Хотите придать свои локонам красноватый оттенок, тогда используйте хну, смешанную с четырьмя ложечками какао. А вот при сильном выпадении волос хорошо помогает масло жожоба, которое втирается в кожу головы. Это же средство, смешанное с большим количеством воды, является прекрасным увлажнителем для сухой и чувствительной кожи. Просто наносите его на лицо перед сном. Настойка из цветов бузины тоже прекрасно помогает при сухости кожи. А еще оно делает кожу более мягкой, тонизирует ее и отбеливает.

При потемнении ноготков вам поможет обычный огуречный рассол. Просто пейте его ежедневно по одной столовой ложке за полчаса до еды. Если нужно улучшить цвет лица, то поможет медово-соляная маска. Они компоненты омолаживают кожу лучше любых химических средств.

Лавандовое масло - это прекрасный антисептик. Такими же свойствами обладает и масло чайного дерева. Поэтому эти масла могут стать для вас палочкой выручалочкой, когда нужно избавиться от прыщей. Также вы можете приготовить лосьон из чая, заваренного в минералке с кусочком сахара. Это средство подходит для любого типа кожи. Выполнять данную косметическую процедуру нужно утром и вечером. Чтобы придать кожа всегда имела свежий вид с розоватым оттенком, постоянно пейте чай из мяты.

3

Если нужно провести глубокую очистку кожи лица, то воспользуйтесь взбитым яичным желтком и соком лимона. Данное средство наносится слоями. Чтобы кожа ваших ручек всегда была мягкой, возьмите в равных пропорциях растительное масло и уксус. Смешайте компоненты, и используйте смесь вместо смягчающего крема. Также вместо крема можно использовать сок одного лимона и масло оливок. Делать это нужно на ночь. Компоненты тоже смешиваются в одинаковых пропорциях.