Первый продукт пчеловодства, самый известный и вкусный – мед. Это одновременно лекарство от многих болезней и приятная сладость к чаю, а так же дополнение ко многим блюдам. Мед – настоящий подарок природы, можно сказать панацея от всех болезней – самое главное верно его использовать и знать, как применять. В меде содержатся полезные богатства и все ценные вещества: витамины, минералы, аминокислоты, ферменты, эфирные масла, липиды, углеводы. Не зря испокон веков мед считался ценным подарком природы. Он несет здоровье и долголетие, продлевает молодость. Ценность меда сравнивалась с ценой драгоценных камней-брильянтов, эфирных масел и, в конце концов, золотом.

Те люди, которые систематически употребляют мед, обладают силой, здоровьем, они очень энергичны, обладают хорошим настроением. Мышцы такого человека в тонусе, а значит, у него не появится преждевременных морщин и кожа не потеряет своей эластичности и упругости. Мед стимулирует работу мозга, поэтому любители меда всегда умны и обладают отменным чувством юмора. Мед снижает уровень глюкозы в крови и одновременно уменьшает потребность в сладком – это великолепная поддержка для людей, страдающих любой формой сахарного диабета.

Сладость, аромат и великолепный вкус этой природой созданной сладости, тающей во рту, дарит красоту, силу и здоровье. Природным наслаждением можно без утайки поделиться со своим любимым человеком. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему месяц после свадьбы на Руси называли «медовым»? Все потому, что на свадьбу было принято дарить бочонок меда, который следовало съесть в течение первого месяца совместной жизни. От того, получится у молодоженов или нет сделать месяц поистине сладким и съесть весь мед, зависело счастье молодой семьи, благополучие и здоровье детей.

Помните, дорогие друзья, что мед – единственный известный продукт, который не портится ни при каких условиях. Известно даже, что найденный при раскопках древний мед, которому насчитываются тысячи лет, не потерял своих полезных свойств и хранит свое золото здоровья, по сей день. Как ни старались ученые всего мира разгадать загадку пчелиного меда, так до сих пор и не смогли. Единственное, что удалось выяснить так это то, что мед сам по себе и по своей сложной структуре является средой неподходящей по всем параметрам для размножения всех видов болезнетворных бактерий. А если нет разрушающего фактора, то и портиться здесь нечему.

Как хранить мед? Все зависит от того, какой «натуральности» стоит мед в вашем доме. Если вы лично наблюдали как к вам в чистую, сухую банку выкачивают мед из улья, - будьте уверены, никаких специфических способов хранения соблюдать не придется. Постарайтесь лишь максимально удалить его от солнца и поставить в самое прохладное место в доме. Этого будет достаточно, чтобы золото не потускнело и не покрылось кристаллами сахара. В том случае, если вы покупаете мед в магазине, уберите его в холодильник – очень редко бывает, чтобы добросовестные производители не добавили в продукт воды и других добавок, тем самым изменив структуру готового к продаже продукта. Полезные свойства сохранены и здесь, но наверняка в меньшем количестве.

Многие думают, что если внешний вид натурального меда изменился, то он испорчен. Это совершенно не так. Все дело в том, что он изменил свою структуру, «приготовился к долгому хранению». Ни в коем случае не растапливайте мед на водяной бане. Температура выше сорока градусов разрушает структурную сетку и убивает полезные свойства. Для того, чтобы вернуть меду бархатистую структуру и золотой цвет, достаточно опустить баночку в кастрюлю с теплой водой и оставить на некоторое время. Процесс «возвращения» меда не мгновенный, придется подождать. Помните, что чем меньше вы положите меда в баночку, тем скорее он растопится.

Есть замечательный рецепт от простуды с медом, да еще и не один. Помнится, бабушка наливала мне горячее молоко и добавляла туда столовую ложку меда и чайную ложку сливочного масла. Можно этот рецепт усовершенствовать и получим лучшее средство для прогревания горла в период заболевания и просто – в целях профилактики. Мы с вами помним, что мед нельзя нагревать до высоких температур, иначе от него не будет толку. Разогреть горло горячим молоком с маслом – отличное средство. Добавьте в него соды на кончике ножа для щелочного эффекта подсушивания и успокоения раскрасневшегося горла и прикусывайте медом для пущего эффекта. Так вы усилите эффект всех компонентов народного средства для поддержания иммунитета в холодное время года.

Вспомним и чай. Многие из нас любят заменять сахар в чае медом. Обосновывается это невообразимой пользой. Заметим, кроме того, что диабетикам только так и можно выкручиваться из положения, ведь есть привычный нам сахар, больным запрещается. Кроме сладости и тонкого запаха меда вы ничего не получаете. Наверняка вы догадались, что нужно делать, чтобы этот ценный продукт пчеловодства не пропал в ваших руках? Конечно! Для этого достаточно смаковать сладкий, бархатистый ароматный мед во рту и записать его лимонным чаем, а можно и любым другим.

Помните, дорогие друзья, что пчелы делают уникальные продукты. Уверяю вас, что вы знаете далеко не обо всех. Каждый из них применяется в разных отраслях народной и традиционной медицины, помогая и поддерживая нас. Пользуйтесь дарами природы и знайте, что если у вас аллергия на продукты пчеловодства, то есть выход и из этой непоправимой, казалось бы, ситуации, попробуйте прополис или маточное молочко, которые не содержат аллергенную пыльцу. Возможно, вам удастся поддерживать свое здоровье другими продуктами, удачи!